Стеклянные межкомнатные двери

21 января 2020

Стекло в интерьере всегда было одним из главных материалов. Если проводить сопоставление фасадов мебели и внутренних дверей с глухой конструкцией и остекленной, то в декоративном отношении всегда преимущество на стороне вторых, зрительно намного легких вариантов.

Содержание

  1. Двустворчатые двери
  2. Откатные конструкции

Применение во время изготовления технологии «триплекс» или каления стекла разрешают достигать самой большой прочности и безопасности этого хрупкого на материал. Благодаря этому очень часто в помещениях для жилья интерьерные дизайнеры применяют межкомнатные двери из стекла и перегородки. Неважно от того, светопрозрачные они или матовые, «чистые» или с декоративной обработкой, каждая комната от этого становится светлее и свободнее.

Существует несколько главных вариантов выполнения:

  • распахивающиеся матовые либо прозрачные;
  • раздвигающиеся матовые либо прозрачные.

Двустворчатые двери

Самыми популярными для обыкновенных внутренних дверей считаются модели распашного типа. Они легче и по конструкции, и по процессу установки. И хотя цельностеклянные двери очень часто применяются в сегодняшних стилях интерьера, можно говорить, что распахивающейся механизм — это многоцелевой вид, одинаково эксплуатируемый в разных по стилевому решению помещениях.

В данной гостевой в модерн стиле большая двупольная цельностеклянная дверь с белой рамой из дерева имеет строгий дизайн в классическом стиле.

Она превосходно комбинируется с декоративными белесыми бордюрами, широкой полосой опоясывающими стены вдоль потолка и пола. Но еще большего эффекта специалист по дизайну добился находившись на одной оси дверь и камин в соседнем помещении. У них почти что одинаковая геометрия и внимательно выверенная соразмерность. Даже будучи закрытыми, большие светопрозрачные стекла делают чувство «присутствия» камина в зоне для приема гостей.

На этом фото очередной пример цельностеклянной двери в рамке из дерева. Однако уже в составе перегородки.

Маленькая белесая яркая спальная комната богато делится дневным светом со смежным помещением. Тёплый окрас настоящего дерева повторяется в двери со сплошным полотном в помещение ванной, а декоративная облицовка части сверху напоминает чем-то иллюстрацию к восточной сказке по мотивам Шахерезады. Дивная комната для молодой романтичной девушки.

Межкомнатные двери из стекла в интерьере могут не иметь рамы. А если они установлены в аналогичный светопрозрачной перегородке, то только фурнитура (петли и ручка) напоминают об их наличии.

В данном примере спальная комната и комната с ванной разделены между собой, но формируется полная видимость единого пространства.

Как и для маленького домашнего офиса, хотя он очень долговечно отгорожен от домашней суматохи и шума (толстое стекло хороший материал звукоизоляционный).

А это разновидность практически интерьера в классическом стиле. Дерево темного цвета пола и мебели, обычный декор входного проема, часы, картина и столик — а рядом абсолютно прозрачная новая дверь, ведущая в помещение ванной.

Многосторонность цельностеклянной двери, ее способность «приспособиться» в каждом помещении можно показать на примере практически похожих по конструкции моделей, разделяющих гостевую с другими комнатами:

на фото обыкновенный проем для двери в кухонную комнату,

а это широкий проем под потолок из столовой.

В домашнем тренажерном зале, тем более если он в подвальном помещении без окон, просто создать иллюзию помещения большого размера.

Достаточно на поверхности стены навесить панорамное зеркало, а перегородку и дверь выполнить абсолютно прозрачными.

Если нужно ощущение защищенности личного пространства, то можно подобрать цельностеклянные двери с матовой или практически прозрачной поверхностью.

К примеру, в данной ванной комнате возле двери лишь верхняя часть светопропускающая. Нижняя имеет поверхность на матовой основе с тонкими светопропускающими полосами. Просто и изыскано.

Тут для разделения комнаты для сна от холла специалист по дизайну использовал перегородку из стекла на матовой основе с аналогичный дверью. Окрас и геометрия рамы вполне совпадают с рамкой картины и конструкцией мебели в спальной комнате.

Две матовые двустворчатые двери с рисунком с элементом декора плюс аналогичная перегородка между ними. Первая ведет в спальную комнату, вторая из спальной комнаты в помещение ванной.

А это образец оригинального подхода в подборе фактуры и формы для двери в детскую.

Откатные конструкции

В сегодняшних стилях интерьера очень часто применяют раздвигающиеся внутренние двери из стекла. Они без проблем скользят на подшипниках по направляющим (что взяв во внимание большой вес важно), их конструкция более эргономическая в условиях ограниченного пространства, применяются различные варианты откатывания полотна (также и в середину стены).
Как пример «скрытого» размещения открытой двери можно привести следующее фото, где подобная модель из матового стекла используется для помещения ванной.

Вообще стекло — это прекрасный материал для внутренних дверей в ванную. Оно не боится большой влажности и прямого контакта с водой, благодаря этому брызги от недалеко стоящей ванны для нее не страшны. И в условиях маленького помещения, когда это обязанная мера,

и в комнате большого размера, если этого требует проект дизайна.

Белесая спальная комната, полная света станет еще светлее, если между нею и ванной (с собственными большими окнами) в широкой арке установить конструкцию из стекла из 2-ух недвигающихся частей и двери.

Различная степень матирования дает возможность сделать полотнище полупрозрачным, с легкой «дымкой», идеально попадающим в окрас яркой облицовки.

Либо наоборот — сделать почти что непроницаемым для света и окрашенным в массе. Как данный интерьер в стиле ретро с обилием живой зелени и светло-зеленым цветом двери в помещение ванной.

Матовую цельностеклянную дверь одновременно с перегородкой можно даже применять в середине туалета для деления его на некоторые зоны.

А это пример использования откатной конструкции в середине кухни. Если есть одежные комнаты, то почему нельзя организовать маленькую «буфетную»?

Или «винный погребок»?

Довольно интересное решение — применение стекла на матовой основе большой двери между столовой и кухней для записи расписания на 7 дней. Сама таблица выполняется несмываемой еще на стадии производства, а заполнять ее можно с помощью цветных маркеров, легко стирая пометки салфеткой.

Межкомнатные двери из стекла устанавливают в самых разных помещениях. Основное, чтобы хватало места для откатывания полотна.

В данной спальной комнате зона для работы двери расположена до бокового торца основания не очень большой ниши, в которой висит телевизор.

А тут, дабы гарантировать свободный ход оставили просвет между стеллажом и стеной.

Зрительно (однако не технически) самый обыкновенный путь — это применение внутренних полостей в стене. Как в данном варианте между гостевой и холлом

или гостевой и залом для занятий спортом.

Намного легче, когда стенка свободна. Это не выполняет трудностей для установки раздвигающихся подвесных систем.

И для больших форм в домах за городом с выходом в холл (коридор).

И для более скромных по размерам соседних комнат, как в данной столовой с поразительно привлекательным и нежным рисунком на поверхности с матовым эффектом.

Приемлемо, если дверь — это часть светопрозрачной перегородки, какая занимает большую часть стенки или служит самостоятельной конструкцией ограждения:
в столовой,

в зоне для приема гостей,

в кабинете.

Однако есть и более трудные системы, которые состоят из нескольких подвижных створок.