Столешница из натурального камня. Какая она на самом деле?

29 января 2020

Среди столешниц из натурального камня чаще всего встречаются мраморные или гранитные изделия, которые выглядят богато и солидно. Такие столы обладают высокой степенью устойчивости к теплу, очень прочны, правда, они не отличаются дизайнерским многообразием. Важнейшее достоинство каменных столешниц — экологическая безопасность, поскольку материал имеет природное происхождение.

Недостатками изделий из натурального камня являются большая стоимость и высокая масса, что ограничивает конструктивные особенности мебели определенными требованиями. Во время монтажа столешниц не получается обойтись без стыков.

Гранит не пропускает влагу, не деформируется и не истирается. Кроме того, материал не боится горячей посуды, острых и шершавых поверхностей, агрессивных химикатов. Однако есть слабое место и у таких столешниц — края, непременно нуждающиеся в тщательной шлифовке.

Мрамор, в отличие от гранита, не любит щелочей и кислот, поскольку обладает пористой структурой. Для появления некрасивого пятна хватает капли кофе или цитрусового сока. С другой стороны, мраморные столешницы дарят дизайнерам богатый выбор расцветок. Для повышения износоустойчивости поверхности обрабатывают защитными восковыми пропитками.