Технология производства OSB

23 января 2020

Как строительный материл OSB плита известна с 80-х годов XX века. Этот материал имеет плотную структуру, выдерживает большие механические нагрузки, устойчив к воздействию грибка, не подвергается повреждению насекомыми и грызунами. Эти и другие качества вывели ориентировано-стружечную плиту в лидеры на рынке строительных материалов. Без нее не обходится строительство домов на каркасах, коттеджей с малой этажностью; ею отделывают стены, полы, потолки, крыши; используют при изготовлении мебели и др.

Основное производство OSB расположено в регионах, богатых лесными ресурсами, как, например, Канада. Известная во всем мире фирма-изготовитель GEORGIA PACIFIC находится в Канаде. Постепенно технологии производства проникли в Европу.

ОСП плита – достаточно трудоемкий в изготовлении строительный материал. Его производство предполагает несколько этапов. Природный материал для ОСБ – древесина хвойных деревьев (ель, сосна, иногда лиственница). Самым лучшим вариантом для производства в России считается осина. Выбирают деревья с небольшим диаметром ствола, которые срубают в ходе санитарной чистки леса. Из обработанных бревен делают щепу – стружи длиной 3–18 см и в толщину от 0,4 до 0,7 мм. Щепу сортируют и сушат в специальном бункере. Высохшее сырье подвергается пропитке: его обрабатывают синтетическими смолами и эмульсией из парафина. Смола-синтетик включает в состав собственно смолу, наполнитель и отвердитель. Благодаря смоле и парафину ОСБ плита обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Как правило, для разных слоев берут смолы разных типов: внешний слой пропитывается смесью, содержащей карбамидно-формальдегидную или меламиноформальдегидную смолу, а внутренний – смолой, содержащей фенолформальдегидную смолу.

После пропитки стружку формуют, располагая параллельно и перпендикулярно длине будущей плиты: в среднем слое перпендикулярно, а в крайних слоях – параллельно. Готовый лист спрессовывают: при высокой температуре и под давлением он становится монолитным. Охлажденный лист разрезается в соответствии со стандартом.

Поэтапное изготовление данного строительного материала обеспечивает его упругость, прочность, водонепроницаемость, плотность; позволяет избежать воздушных пустот, пор и трещин внутри листа. Поэтому при пилении края листов остаются ровными, не крошатся.