Технология укладки террасной доски

21 января 2020
  1. Бесспорные положительные качества древесно-полимерной композиции
  2. Рабочий принцип с материалом
  3. Главные требования, области применении
  4. Как выполняется база?
  5. Собираем ключевые детали
  6. Последний этап работы

Если вы все таки захотели соорудить декинг, то вам предстоит не тяжелая, но усердная работа. Тут основное - это следовать технологии укладки материала. Руководствоваться следует только советами, инструкциями, предоставленными профессионалами в строительной области и ремонтов.

Что известно о композитном материале?

Он имеет четкие плюсы, параметры, отличающие его от подобных отделочных вариантов. Если говорить о производственные технологии, то процесс выполняется с применением новых технологий, это дает возможность за недорогую стоимость получить продукцию большого качества. В работе применяются как правило материалы настоящего происхождения, это ощутимо не только во внешности, но и во время эксплуатации.

Материал для отделки прекрасно выглядит с декоративными растениями, а еще может хранить тепло, которое скапливается на протяжении дня. В вечернее и ночное время пол не становится сильно холодным. Древесно-полимерный материал, он же композит, отличается долгим эксплуатационным сроком, основное обеспечить хороший уход за ним. Достаточно с конкретной периодичностью вскрывать поверхность лакокрасочным средством.

Решающие моменты

Более неповторимый вид сложенной конструкции придается благодаря применению скрытого монтажа. Такая технология считается очень сложной, сопровождается некоторыми трудностями, но это не значит, что ее нельзя постичь. Секрет состоит в

Методика укладки древесно-полимерной композиции из пластика отвечает принципам ее изготовления, каждой фирмой-производителем предлагается личная инструкция. Если у вас нет требуемых знаний и опыта в работах, которые связаны с обустраиванием покрытия пола, лучше всего это доверить дело мастерам профессионалам.

Если говорить общими словами, то ранним этапом работ считается создание основы, где применяются деревянные бруски, смежных между собой. Необходимые для этого детали можно приготовить самостоятельно или же просто приобрести. Идеальная толщина материала составляет 40 мм, если это древесина и ложится она на улице, от нее требуется большой уровень устойчивости к влаге (25%). Профессионалы не советуют ложить деревянные бруски прямо на грунтовую поверхность, лучше выполнить для них основание в виде стяжки из бетона, брусчатки и т.д. Расстояние между конструкционными элементами, выступающей для основания, определяется параметрами настила. Крепятся изделия при помощи пластин из металла, так появится крепкая, надежная конструкция.

Не каждый знает, что есть два монтажного способа, представляет собой открытый и закрытый. В первом варианте крепление ламелей выполняется по принципу установки обыкновенной напольной доски. Выполняется это с применением шурупов. Гвозди применять не рекомендуется, из-за того что из-за них не получается обеспечить необходимую защиту от процессов коррозии.

следующем: к брусьям крепятся специализированные скобы, которые имеют форму квадрата и нержавеющее основание. Для этого заблаговременно на брусе появляются канавки. Благодаря применению данных устройств объединять некоторые части получается по плотному стыку. Но! Нужно помнить про то, что необходимо оставлять маленькие промежутки, дабы обеспечить нормальную воздушную циркуляцию под самой конструкцией.

Где используется материал?

Основным назначением досок описуемого типа считается сооружение пола на пространстве открытого типа. Благодаря этому главная масса изготовителей предпринимает меры по адаптации материала к уличным условиям. Методика требует стойкости к высокоуровневым перепадам температуры окружающей среды, влаги. Не скажешь, что область использования ламелей чем-то исчерпывается. А дело все в том, что рабочие качества и красивый внешний вид дает возможность применять их в самых разных целях. Вы можете не только оформить площадки на чистом воздухе, украшать прилегающую территорию к пруду, но и строить целые альтанки, домики, на которые не предполагается оказывать сильные нагрузки.

Важное замечание! в начале установочных работ применяемые изделия необходимо подобающим образом приготовить. Имеется в виду климатический режим, в котором они будут применяться. Если дать доскам приспособляться, то работать с ними будет более проще. Не забудьте также про необходимость образования щелей в 5 мм между элементами настила.

Одним из требований к методике укладки считается повторная обработка некоторых древесных пород средствами для защиты. Для этого не помешает познакомиться с составами, рекомендуемыми изготовителями досок. Хочется подчеркнуть, что не все разновидности настила из террасной доски просят проведения этой процедуры.

Этапы сооружения настила

Не скажешь, что методика укладки древесно-полимерной композиции из ДПК кардинально отличается от процесса монтажного процесса изделий из пластика. В работе вряд ли можно обойтись без подобных инструментов, как электропила ручного типа (она необходима для ровного подпиливания досок), шуруповерт/дрель (полезные если понадобится образования дырок, завинчивания шурупов). Не меньше значительной считается угловая шлифмашина, рулетка, лазерный уровень.

Посмотрите на то, что если понадобится высверливания полимерного изделия насадку для дрели необходимо выбирать диаметра поменьше, чем в шурупах. И вообще, подбирать инструмент необходимо с учитыванием места его использования, условий климата в определенной местности.

Основание любой пристройки должно быть прочным, стойким. Достойным вариантом считается стяжка из цемента, отделаная гидрозолем. На нее ставится система из железных или дезинфицирующих балок. Очень важно, дабы основание было обработано защитным средством, антисептиком. Дабы не позволить накопления жидкости на вновь сконструированном полу, необходимо вывести и оснащать слив. Для этого конструкция находится под маленьким уклоном. Лаговые детали устанавливаются перпендикулярно верхнему покрытию, между ними оставляется пространство в 40 см, а в местах стыка 10 мм, от поверхности стены, труб или забора необходимо будет отойти 2 см. Помните, деревянные бруски необходимо располагать в направлении стекания воды после дождя, аналогичным образом, у вас выйдет правильно организовать сточную систему. Как было сказано, основание под деревянные бруски может быть бетонным или сделано из пластиковых регулируемых опор.

Постоянно пытайтесь держаться таких правил:

  • необходимо гарантировать хорошую систему воздушного движения под покрытием. Это нужно для устранения появления конденсата, и как правило - разрушения материалов из дерева;
  • не стоит ставить деревянные бруски прямо на грунт, между данными поверхностями должно быть доступное пространство;
  • не забудьте, что дерево имеет особенность увеличиваться и сужаться, причина этому считается влияние больших и невысоких температур воздуха. Во время эксплуатации может изменяться как ширина, так и длина изделия.

Перейдем к главному

Когда вы купите материал для настилания, его необходимо распаковать и оставить на чистом воздухе, дабы его составляющие части в виде дерева и полимерного материала могли приспособляться. Не рекомендуется выполнять установку конструкции при температуре меньше +5 градусов Цельсия.

Начинать укладывание компонентов необходимо от хорошей конструкции типа стены, т.е. той, что считается неподвижной. Первая ламель, также, как и последняя, крепится на шуруп, который вкручивается под угол 45 градусов Цельсия. Они закрепляются именно к брусьям, из-за того что исполняют роль опоры, отверстия лучше высверлить заблаговременно и исключительно после завинтить в него шуруп. Все другие ламели фиксируются к обрешетке при помощи применения специализированных клипс, в большинстве случаев они сделаны из пластика или цинка. Это дает возможность обеспечить наличие необходимого зазора в 5 мм. Крепежные элементы устанавливаются на основании саморезами, а панели фиксируются их опорными элементами. Дабы просвет был сплошь и рядом одинаковым, специалисты советуют применять клинышки, у которых толщина составляет 8 мм. Если у вас большая веранда, тогда лучше применять такой монтажный способ, как «вразбежку». Его важный принцип состоит в смещении рядов в отношении к идущим до этого частично общей протяжности изделия.

Не надо пытаться когда ведутся монтажные работы подгонять доски по длине, выполнить это можно одним разом в конце, применяя электропилу. Обеспечить ровность краев так получится проще и быстрее.

Как есть возможность отделать новое покрытие?

Когда края настила из террасной доски выровнены, можно приступать к процессу придания им более декоративного вида. Выполнить это можно с использованием специализированных реек, сделанных из комбинированного материала. Заблаговременно в обрешеточных элементах и торцевой доске проделываются отверстия, к ним и будут крепиться завершающие конструкцию детали.

Никому не помешает информация об ошибках, которые очень часто допустимы в работе. Зная про них, вы сумеете избежать отрицательного результата:

  • грубым технологическим нарушением считается несоблюдение размера щелей между ламелями. Дабы вы знали, они предназначаются для хорошего отвода жидких осадков, воды, а еще оснащения вентиляционных продухов;
  • ошибкой также считается установка настила из террасной доски с измененными параметрами щелей;
  • нельзя крепить изделия, образующие настил, очень плотно к поверхности стен, забору или бордюру.

Не стоит осознанно нарушать технологию, полагая на то, что плохих последствий получится избежать. Знайте, этого не случится, обосновано многолетней строительной практикой. Постоянно пытайтесь исполнять точность, внимательность и вот тогда у вас все выйдет.