Террасная доска для бассейна

21 января 2020
  1. Важные факты в пользу древесно-полимерной композиции
  2. Этап подготовки - очень важный
  3. Монтаж компонентов настила
  4. Как заботиться?

Если вы обладатель участка за городом, то точно вас посещала идея о сооружении на его территории пруда на участке. Так вы сумеете гарантировать себе много светлых впечатлений о проводимом на чистом воздухе времени. Думая о бассейне, необходимо решить и то, как будет обустроена прилегающая к нему территория. В таких целях лучше применять хороший, практичный и надежный материал. Очень часто применяется древесно-полимерная композиция вокруг бассейнов, на вышедшем покрытии можно установить столик со стульями для приятного отдыха, шезлонги, и даже барбекю.

Почему стоит выбрать композитную доску?

Этот вид материала для отделки еще известен с названием «Садовый паркет». Он собой представляет изделия, осуществляемые из древесины очень высокой прочности, подобных пород как дуб, лиственница, секвойя, тик. К слову, завершальный вариант меньше всего подвергается влиянию факторов извне, к примеру, воды из бассейна или осадков. Не скажешь, что стоимость отделки такого типа находится на невысоком уровне, однако при условии квалифицированного и постоянного ухода, вы долго сумеете восторгаться ее красивым видом.

Изготовители из нашей страны начали использовать в изготовлении хвою, что благоприятно подействовало на цене. Что по поводу качества и практичности, то они повышаются за счёт добавочной обработки компонентов настила с применением защитных лаков, пропиток, морилок. Эти средства могут обеспечить надежную гидроизоляцию, насекомых, грибка, формирования гнилостных процессов.

Очень часто теперь применяется композитный вариант описуемого материала. Он предполагает комбинирование муки дерева с полимерной крошкой (он же ПВХ). В условиях очень высоких температур воздуха и уровня давления элементы соединяются, процесс выполняется по принципу прессования. Изделия которые уже готовы отличаются наличием полостей/дырок, однако это совсем не проявляется на их прочности.

К преимуществам древесно-полимерной композиции комбинированного типа относят:

  • очень высокую степень стойкости к отрицательным факторам, существующим снаружи. При условиях ее применения обработка специализированными составами не потребуется;
  • устойчивость к выгоранию под влиянием лучей ультрафиолета;
  • элементарность и скорость монтажного процесса, компенсаторные щели тут нужны небольшие.

Потребителю предлагается всевозможный выбор цветового оформления, габаритов, монтажных способов. С приобретением добавочной фурнитуры сложностей не появляется. Что считается очень важным для большинства, за умеренную цену можно купить материал, гарантированный служебный срок которой может достигать 50 лет.

Все начинается с приготовления

Безупречным будет сначала выполнить эскиз будущей конструкции, это сможет помочь вам правильно высчитать нужный материал, а визуализация финального результата нужна для учета главных тонкостей процесса. Если ваш бассейн не будет или не считается погруженным в почву, то нужно помнить, что окружающая его платформа выйдет довольно высокой. В таком случае уместным считается процесс установки ступенек.

Не забудьте и про то, что вокруг возводимой конструкции из древесно-полимерной композиции необходимо установить заграждение. Оно продемонстрировано верхушками лестницы и забором, предназначенного для оснащения закрытости открытой местности от чужих глаз. Очень важным считается учет направленности досок.

Этапы сооружения каркасной части

Рассмотрим отделочный вариант вокруг бассейна древесно-полимерной композицией на опорах. Тут требуется фундаментное сооружение для конструкций опор.

  1. Согласно проекту, необходимо вырыть ямы конкретного диаметра, глубины. В них ставятся «рукава», выполненные из рулонного кровельного материала, который скрепляется специализированной лентой с клейкой основой. Над поверхностью будущие столбы из бетона выступают на 30 см. В середину сыпется жидкообразная смесь бетона, сверху необходимо еще установить прутья из металла, на них после фиксируются опоры из дерева. Не соприкоснуться с чрезвычайными ситуациями в процессе сооружения фундамента столбчатого типа даст возможность предварительный промах, будет не лишним выполнить чертеж на бумажном листе. Если размещение столба проникает на трубу для водопровода, то можно убрать его немножко в сторону. После того как застынет раствора в железных коннекторах фиксируются вертикальные опоры, это могут быть столбы.
  2. Другой этап предусматривает размещение балок на вертикальные столбы. В зависимости от нагрузки, они бывают тройными или сдвоенными. Поперечное сечение бывает разным, начиная от 5х10 см и завершая 5х30 см. Идеальный вариант определяется с учетом количества линий продольных балок, расстояния между ними. Как вы уже знаете, продолговатые детали основания монтируются на столбы опоры.
  3. Тут же после поперечных приступаем к установке продольных балок. На данном шаге очень важным считается выдерживание равных промежутков между брусом. Самая большая величина определяется с учетом того, как будут стелиться террасные доски (это может изготавливаться под угол или прямо), какой материал будет применен для настила. Если идет речь о перпендикулярном расположении, то расстояние должно быть 40 или 60 см, при угловом настилании соблюдено интервал 30 см. Дабы конструкция вышла цельной и максимально стойкой, по окончанию установки лаг они связываются вместе. Для этого к их концам прибиваются цельные балки.
  4. Каркас придется выполнить и для ступенек, в виде основы для него выступает косоуры, они размещаются на расстоянии около 40 см. Выполняются опоры из доски с поперечным сечением, равным 5х25. Дабы не позволить разности длины и высоты ступенек, побеспокойтесь об изготовлении заготовки для одной ступеньки, при ее помощи вы сумеете постепенно наметить другие. Хорошими размерами являются 15-20 см длина, 30-40 см глубина. Снизу косоуры соединяются одной доской, чем снабжается добавочная стойкость готовой системы.
  5. Прежде чем приступать к процессу установки настила, можно поставить опоры для будущих ограждений и забора. В таких целях применяется брус, сечение которого 10х10 см, лучшая высота забора немножко побольше 180 см. Что же касается высоты ограждений, данный показатель зависит от высоты самой пристройки. Дабы готовая конструкция оказалась прочной и хорошей, расстояние между столбами не должно быть больше 180 см.

Процесс установки древесно-полимерной композиции

Как можно заметить на фото облицовки бассейна древесно-полимерной композицией, материал может применяться в самых разных разновидностях. Но это не зависит от этого держаться в монтаже необходимо всегда похожих принципов. Самое первое, во избежание деформирований в перспективе, материал должен отсидеться, приспособляться к месту, где произойдет его укладывание. Для этого вполне достаточно одних суток. Второе, кладка изделий на деревянные бруски всегда выполняется с обеспечением компенсаторного зазора. Даже если вы применяете материал на основе композита, место для компенсации температурно-влажностных расширений нужно.

Метод крепления ламелей каждый подбирает для себя сам, вы можете применить для этого саморезы или гвозди. Определиться вам сможет помочь инструмент, имеющийся в наличии. К примеру, чтобы процесс сделать легче забивания гвоздей можно применять автоматизированный пистолет. Так вы ускорите монтажный процесс и убережете собственные пальцы от повреждений острыми или тяжёлыми предметами. Еще есть скрытый монтаж, он предполагает применение особых креплений в виде клипс. Их преимущество в том, что на поверхности изделий не надо делать отверстия, исходя из этого, мест уязвимости возникает мало.

Профессионалы строительного дела говорят, что вовсе необязательно вымерить каждую доску с самой большой точностью. По окончанию укладки можно просто пройтись по контуру пилой, обрезая сильно выступающие части. Помним и про ступеньки, поверхность их стелится таким же материалом, что и веранда. Доски можно разместить как вертикально, так и в горизонтальном положении, большинство отдают предпочтение ступенькам закрытого типа.

Последний этап

Обустраивание прилегающей к бассейну территории еще предполагает установку конструкции ограждения, ограждений. Производители в наше время рекомендуют очень большой выбор секций данного назначения. Это могут быть перегородки из стекла, балясины вертикальной или горизонтальной направленности, комбинированные вставки. Будет легче сначала собрать части для ограждений, после этого встроить их между сооруженными раньше опорами. С большой внимательностью вымеряйте расстояние между опорными столбами. Как только все части будут готовы, приступаем к их установке. Вдоль ступенек в первую очередь обязаны быть ограждения для рук, это тоже могут быть полноценные части (если веранда вышла сильно высокой).

При условиях применения описанной строительной технологии пристройки рядом с бассейном, менять доску необходимо будет с периодичностью 7 лет. Если каркас соорудить из специализированой древесины, то он успешно отслужит значимое количество лет.

Уход за древесно-полимерной композицией, сделанной из настоящего дерева, выполняется при помощи только мягких щеток, таким образом, чтобы не позволить повреждений механического типа. В таком случае требуется постоянная обработка защитными маслами, вскрытие поверхности лаками. Если это террасная доска, то в отношении к ней можно выполнять мокрую уборку под большим давлением, причем с применением средств для мытья. Повторная обработка поверхности специализированными составами не потребуется.