Террасная доска для пола

21 января 2020
  1. Структура пластикового настила из террасной доски, область использования
  2. Производственная технология
  3. Отличительные характеристики материала
  4. Как выполняется процесс установки правильно?
  5. Тонкости ухода за покрытием

Строительство и ремонт нередко сопровождается напольной укладкой, что считается одним из основополагающих этапов процесса. Оценив внешний вид покрытия пола, делаем вывод о вкусовых пристрастиях владельцев. Осуществив правильный выбор материала, получается держать общий стиль в декорировании помещений разного назначения. Фаворитами рынка материалов для отделки являются на сегодняшний день деревянные и древесно-стружечные материалы, совсем недавно к ним присоединилась пластиковая древесно-полимерная композиция для пола. Ниже мы будем рассматривать, что он представляет собой, какими характеристиками владеет и как правильно устанавливается.

Где используется, какой имеет вид?

Нередко можно услышать такой термин, как Садовый паркет. Он применяется в качестве альтернативного наименования доски террасного типа. Ее приспособление предельно обычное, на вид это обыкновенная дощечка. Не обращая внимания на то, что в середине нее есть пустоты, она довольно прочная, устойчивая к износу. Определяющим аргументом тут считается наличие жестких ребер, которые имеют огромное значение для механической прочности изделия. Данный материал можно применять не только в качестве покрытия пола, но и как детали для строительства летних строений, типа уличных домиков, альтанок и т.д. Нужно подчеркнуть, что очень часто изделия такого типа все же применяются в целях благоустройства основания, по которому мы ходим.

Материал замечательно подойдет для открытых помещений, из-за того что ему не страшны ни перепады температур, ни контакт с водой. Красятся изделия еще до того, как будут сформированы, этим снабжается защита от выцветания, выгорания, что нередко бывает под лучами солнца.

Описание процесса производства

Методика неимоверно проста, а заключается она в следующем:

  1. дозируется и перемешивается заблаговременно подготовленное сырье, которым считается мука из древесины, полимерные материалы, вода, пигменты и другое;
  2. потом снабжается получение особенных гранул;
  3. в последствии они подвержены экструзии, так именуется процесс продавливания вязкого расплавленного состава через технологические отверстия. На выходе выходит очень качественный материал.

За счёт изменения содержания отдельных элементов изготовителям получается давать изделиям требуемых параметров. К примеру, чем больше в составе будет находиться стружки из дерева, тем больше готовый результат станет похож на плиту МДФ. Со стороны производственный процесс некоторым кажется трудным, но в действительности он очень прост. Интересно знать, что участие человека на производстве сведено до минимума, большинство операций выполняется с использованием специализированных устройств.

Древесно-полимерная композиция для устройства пола делается с применением подобной техники, как:

  • машина, которая предназначена для размельчения сырья которое применяется с целью придания ему необходимой фракции;
  • дозаторы - нужны для максимально точного взвешивания составляющих частей;
  • сушилка - в ней измельченное сырье внимательно высушивается;
  • водопроводный кран - воспользовавшись его помощью выходит обязательная смесь;
  • экструдер - в нем состав нагревается и пропускается через пресс-форму.

Дабы готовому изделию дать требуемую степень гладкости либо наоборот, выполнить шероховатым, применяется шлиф машина. По окончании процесса производства применяется станок для нанесения тиснения.

Чем привлекает материал потребителей?

За счёт элементарности процесса изготовления цена пластиковой древесно-полимерной композиции для пола считается доступной для разных категорий людей. Однако это не одно, что привлекает в данном материале, еще есть масса эксплуатационных положительных качеств.

  1. Описываемая продукция предлагается в большом ассортименте. Изделия отличительны по собственной форме, фактуре, оформлению цветом. Это дает возможность украсить интерьер в разных стилевых решениях.
  2. За настилом из пластика довольно просто ухаживать. Его можно мыть с применением обыкновенных средств для мытья, его композицией не впитывается грязь, пыль.
  3. Очень важной характеристикой считается стойкость к ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры, продолжительным контактам с водой. Отделанный балконный пол древесно-полимерной композицией может успешно прослужить примерно пятьдесят лет, при этом окрас настила меняться не будет.
  4. Технологичность тоже свойственна для досок из поливинилхлорида. Это вырисовывается легкостью работы с ними, без проблем их можно пилить, разрезать, фиксировать на основании с применением разного типа креплений. По всей собственной длине изделия имеют большое качество.
  5. Наличие ребер на лицевой поверхности предупреждает скольжение и как правило, уменьшает опасности травматизма, что очень важно в зимнее время года.

Методика установки

Монтажный процесс не назовешь трудным, однако перед его самим началом необходимо выполнить ряд работ по подготовке. Основа должна быть идеально выровнено, достойного варианта можно достигнуть стяжкой из бетона. Не исключено применение в виде основы ровных плит, асфальта и не только. Как вы, наверняка, уже слыхали, детали настила не фиксируются прямо к идеальной поверхности, чтобы это сделать потребуется соорудить конструкцию, применяя деревянные бруски. Перед этим было бы неплохо вымостить напольная поверхность прокладками на основе резины.

Пол для пристройки из древесно-полимерной композиции выполняется на основе поперечных балок, а расстояние между ними зависит от нагрузки, которая будет оказываться на него. Если данный показатель не превышает обычного значения, то достаточным будет интервал в 40 см. В зонах, где оказывается проходная нагрузка, расстояние должно быть не больше 35 см, а при очень высоких нагрузках 15-20 см. Подбор материала для поперечных балок тоже определяется степенью нагрузки. Это может быть металл, дерево или пластик. Толщина главных компонентов конструкции опоры обязана быть не меньше 4 см.

Другим этапом считается прикрепление пластиковых досок к установленным брусьям, применять можно самосверлящие шурупы или клипсы. Для фиксирования первого элемента понадобится сделать отверстие, все дальнейшие фиксируются замком под клипсы. Когда все доски будут установлены на конструкцию из бруса, требуется закрыть торцы. Применять можно декоративную рейку или торцевые заглушки.

Производители в наше время материала для отделки

Существует несколько брендов, которые на рынке нашей страны являются самыми популярными, про них мы и побеседуем.

  • Holzhof - компания занимается производством композитных бесшовных досок, что означает отсутствие заметных швов после того как произошла установка. Сам по себе материал достаточно прост и удобен в применении каждый день. Характерной спецификой считается способность хранить прежний внешний вид это не зависит от температурных эксплуатационных условий. С применением бесшовных изделий можно делать сплошные покрытия, исключающие наличие щелей, щелей. Подобный вариант преимуществен тем, что попадание влаги в середину сведено до минимума. Это дает возможность применять материал возле природных/прудов на участке, а еще там, где сильно прохладно или отмечается высокий уровень выпадения осадков. Состав изделий в себя включает не только полимерный материал, но и деревянную муку, благодаря чему снабжается эффект естественности, невысокая степень теплопроводимости. За счёт необыкновенной конфигурации составляющих частей получается получить очень прочное водостойкое покрытие, способное держать нагрузки разного характера.
  • Садовый паркет Сант. DECKING Natu разнится от подобных изделий отсутствием сучков, что создает его на ощупь приятным. В действительности обосновано, что эти элементы не будут скользить даже сразу после того как прошел дождь. Это их делает образцовыми для применения в целях благоустройства террас, садовых дорожек, вокруг бассейнов, в альтанках. Ламели Сант. DECKING Natu не трескают и не коробятся, даже, если используются в условиях перепадов температур. Их не надо вскрывать лаком или краской, особый уход и постоянная замена тоже не потребуется. Текстура пластика может быть плоской и рельефной, изготовитель выпускает изделия в трех цветах (рябина, дуб, венге).
  • Композит от ТЕРРАПОЛ относится к числу шовных расходных материалов, обладающих изящной фактурой, образцовыми качествами прочности, стойкостью к факторам извне, даже таким, как соленая вода. После проливного дождя по покрытию производства ТЕРРАПОЛ вы сумеете безопасно перемещаться без обуви. Основной особенностью панелей считается их двустороннее оформление. Одна всегда делается в тематике Палуба, а вторая в Кантри или Патио. Коллекция описуемого бренда представлена четырьмя вариантами цветового оформления и тремя фактурами. Этим снабжается возможность воплощения очень разных задумок.

На рынке также попадается продукция компаний Werzalit и Ecodeck, любая из них смогла захватить доверие большого количества потребителей.

Если вы первый раз сталкиваетесь с надобностью подбора материала для отделки для пола, то лучше попросить профессионалов. Они наверняка знают плюсы и минусы предлагаемых на рынке вариантов и смогут дать вам хороший совет на тему того, как сделать правильный выбор. Брезговать помощью опытных специалистов не стоит, в исключительном случае, вам нужно будет соприкоснуться с не очень приятными ситуациями. Они тоже могут посоветовать, как хорошо ухаживать за новым покрытием, созданным с применением ПВХ или террасных досок. Так вы точно сумеете быть уверенными в долговечности, красоты в плане эстетики настила.

Хочется подчеркнуть, что ничего тяжелого в уходе нет, из-за того что пластик сам по себе не впитует в себя пыль и грязь, благодаря этому она легко убирается с поверхности.