Террасная доска для улицы

21 января 2020
  1. Какими параметрами владеет древесно-полимерная композиция?
  2. Разновидности материала, области его использования
  3. Знаменитые производственники
  4. Способы и средства защиты досок
  5. Описание брендов масел

Сегодня многие при ремонте или строительных работ пытаются предпочтение отдавать инновационным материалам. Одним из подобных считается древесно-полимерная композиция. Она предлагается в большом ассортименте, может применяться не только в середине помещений, но и с наружной стороны.

Технические и особенности эксплуатации

Если говорить примитивными словами, то описываемый вид доски принадлежит к категории досок. В процессах производства в большинстве случаев применяется теперешнее оборудование, из сырья применяются материалы из дерева, к которым прибавляются элементы на полимерной основе. В последнем этапе производства любое изделие обрабатывается составами особого назначения. Это нужно для оснащения хорошей защиты от влияния отрицательных факторов извне.

Благодаря применению сегодняшних технических, научных разработок готовый материал получает неповторимые свойства, как технические, так и рабочие. Речь идет о больших показателях прочности, перенесении резких перепадов температур без деформирований. Очень важным в работе считается стойкость к лучам ультрафиолета, влаге любого происхождения, к примеру, от дождя или снега. Это же можно сказать о способности сопротивляться влияниям механики, держать нагрузки физического плана.

Где используется доска, ее виды

В большинстве случаев, эта разновидность материала применяется для отделки или создания пола на чистом воздухе. Но! Дизайнеры в наше время находят ему прекрасное использование и во внутреннем обустройстве домов. Как говорит практика, очень часто рифленые ламели применяются для организации покрытия пола в альтанках, настилах возле прудов на участке, для садовых дорожек, террас под чистым небом, балконов и т.д. Часто материал встречается для отделки бань, саун, а еще пирсов, причалов, корабельных палуб.

Данный вид облицовки владеет неповторимыми параметрами, но все таки применять его необходимо правильно. Не рекомендуется этого делать в чрезмерно сырых местах закрытого типа, куда не есть доступ лучей солнца и ветра. Плохим последствием игнорирования этой советы станет появление плесени на поверхности. Рекомендация важна также для помещений, где неизменно меняется режим температур, к примеру, в банях, саунах, морозильных камерах. Проблема в том, что при долгом нахождении в неустойчивых условиях температур древесина способна изменяться. Дабы готовая поверхность могла в течение продолжительного времени хранить собственный красивый вид, самое первое, необходимо обеспечить правильный процесс установки, а второе, хорошо ухаживать за покрытием.

Подбирая композитную доску для улицы, не помешает знать, какой она бывает. Материал можно поделить на две большие категории - настоящий и композитный. Еще изделия различаются собственной толщиной, поверхностью (она бывает идеально гладкой, в виде вельвета или рубчика). Сам профиль доски может быть прямоугольный и скошенный. Если вы относитесь к числу любителей природных материалов, тогда необходимо обращать свое внимание на изделия из экзотических древесных пород. Это может быть Массарандуба, Кумару, Ипе, Тик. Их особенностями характера считаются:

  • долговечность;
  • большие коэффициенты плотности;
  • твердость;
  • устойчивость к процессам разложения, образования грибка, опасным насекомым.

Технологическим в материалах для отделки считается садовый паркет, собой представляет оригинальное соединение деревянного сырья и полимерного. В результате соединения элементов на свет возникли изделия, которые облегчают не только прочностью, долговечностью, но и гибкостью, стойкостью к проявлениям влаги. При всем при этом они имеют натуральный внешний вид и предлагаются в самом разном цветовом оформлении.

Компании-производители

  1. Holzhof - фирма поставляет на рынок многофункциональные изделия. Они на 55% состоят из дерева и на 35% из полимерных материалов. Остальное приходится на пигменты, стабилизаторы. Красивый вид считается не единственным позитивным свойством ламелей, еще они владеют большим уровнем безопасности в экологическом плане. Как говорит изготовитель, материал прослужит 10 лет без утраты собственной привлекательности, еще для отделки можно применять две стороны изделия. Наличие ровной поверхности исключает возможность возникновения заноз, а разные типы загрязнений можно удалить при помощи воды и средства для моющих работ. Под брендом Holzhof выпускается доска ДПК, отличающаяся небольшим весом, но большими возможностями. Данным изготовителем также предлагаются бесшовные доски.
  2. Изготовителем из нашей страны считается компания Ecodeck. Спецификой ее продукции считается то, что в составе содержится 70% муки дерева, это выполняет изделия которые уже готовы на вид по-максимуму приближенными к природному материалу. Привлекательность в эстетическом плане и нестандартность стиля тоже относится к числу особенностей характера.
  3. Чем-то необыкновенным являются доски для улицы OLYMPIYA, у них не очень обыкновенный профиль, что дает возможность применять детали в объектах с большими показателями проходимости, ударной нагрузки. Им, как и подобным изделиям, характерна устойчивость к износу, надёжность, наличие жестких ребер. Поверхность без проблем востанавливается после серьезных повреждений.
  4. На 50% состоят из дерева ламели, выпускаются под брендом Darvolex, полимерный материал в них составляет 40%. Изготовителям за счёт сбалансированности составляющих частей удалось обеспечить высокие рабочие и показатели прочности. Доски выпускаются уже в покрашенном виде, благодаря этому добавочных действий тут не потребуется. Процесс установки с их применением делается легко и быстро, использование специализированной техники не потребуется.

Как можно обезопасить материал настила?

Вопросом, чем покрывать композитную доску на улице, задаются многие, из-за того что хотят обеспечить прекрасную защиту покрытия на долго. Достойным вариантом будет пропитка специализированным маслом, для которого отличительно вторжение даже в самые маленькие трещины. Благодаря этому получается обеспечить устойчивость к влаге изделий. Добавочная прочность им придается благодаря способности применяемых пропиток полимеризоваться под воздействием воздуха. Иначе говоря данный процесс можно именовать окислительной реакцией. Знайте, что выполняет масло:

  • предохраняет процессы разложения;
  • не допускает образование в структуре плесневого грибка;
  • оберегает от плохого воздействия ультрафиолетового излучения.

Самым важным преимуществом маслянистых составов считается то, что они не меняют окрас древесины и не нарушают натуральную текстуру.

Еще отделку настила можно выполнить при помощи применения лака. Но необходимо принимать во внимание, что он имеет важный недостаток - это воздухонепроницаемость. С каким то периодом цельность образованной пленки нарушается, в результате ламели становятся уязвимыми факторами извне. А вот масло не образовывает пленки, которая не пропускает воздух, а наоборот, глубоко проникая, обеспечивает защиту внутри, поры при этом постоянно остаются открытыми. Не каждый знает, но масляный состав владеет пластичностью, это дает возможность ему при температурных колебаниях меняться в объеме. Это значит, что от поверхности пропитка не отслаивается, потому на материале не появляется трещин.

С самым лучшим способом защиты досок сформировались, сейчас пора рассмотреть востребованные марки.

Какое масло подобрать?

Рынок средств защиты рекомендует богатый выбор, каждое имеет собственные преимущества, и недостатки. Дабы подобрать было легче, можно познакомиться с кратким описанием наиболее востребованных масел, которые предназначены для пропитки поверхностей из дерева.

  • Германским продуктом считается Osmo Anti-Rutsch, он применяется в отношении к части сверху досок, но после того, как они пропитаны тонировочным составом. В состав этого средства входят природные растительные масла, например, подсолнечное, льняное и соевое. В них согласно необыкновенной технологии добавляется некоторое количество отталкивающих воду компонентов. Они отличаются очень высокой плотностью, благодаря этому одинаково делятся по поверхности. Как дополнение данное масло владеет антискользящим эффектом. Изготовитель предлагает наносить его в 2 слоя, если поверхность настила не покрыта краской, и одним, если это завершальное покрытие. Продолжительность засыхания будет примерно 10 часов.
  • Отечественного производства считается пропитка Neomid, она также, как и германская, основывается на полимеризованных маслах настоящего происхождения. Уникальными составляющими являются фунгициды и ультрафиолетовый фильтр. Это средство может применяться не только для новых террас, но также и в рамках проведения работ по реставрации. После нанесения средства на поверхности появится пленка для защиты, за счёт нее исключается вероятность неблагоприятного воздействия влаги, домашней химии. Эксплуатационный период настила пролонгируется благодаря хорошей защите от грибка, синевы. Наносить масло следует при температуре воздуха выше 20 градусов тепла, срок засыхания одного слоя составляет 6 часов, расход - на 10-20 м2 хватает одного литра.
  • Масло «V33» - продукт состоит из полиуретановых алкидов, ультрафиолетовых фильтров. Применение особенной формулы при изготовлении дает возможность получить средство, обладающее очень высокой стойкостью к проявлениям влаги, также хлорированной воде из бассейнов.

В конце хочется заявить, что отделанные поверхности служат значительно дольше, благодаря этому экономить не нужно на защитных средствах для настилания, эксплуатируемого на улице. В ходе выбора не забудьте предусматривать специфику вашей конструкции, условия ее применения. Для внешних работ лучше всего взять составы, содержащие в себе воск.