Террасная доска размеры

21 января 2020
  1. Древесно-полимерная композиция, материалы для её изготовления и специфики
  2. Размеры доски из натурального дерева
  3. Размеры доски из древесно-полимерного композита
  4. Советы по подбору материала с гарантией прочности

Древесно-полимерная композиция считается сравнительно новым продуктом сегодня на рынке материалов для отделки, но между тем, интерес на неё увеличивается из дня в день. Востребованность поясняется большой сферой использования такого изделия, ведь оно подойдет не только для оформления открытых террас (хоть это и считается основным назначением), но и для дизайна ландшафта: благоустройства садовых дорожек, крылечек, альтанок, площадок для приятного отдыха, патио, декоративных мостиков через ненастоящий водоём, черты контуров бассейнов и т.д. Создать комфортный и привлекательный дворик в последнее время не представляет проблем, особенно, если применять этот великолепный материал.

Обзор особенностей характера уникального и модного материала

Сегодня выпуском этого продукта занимаются большинство производителей, предлагая различные сорта и размеры древесно-полимерной композиции, садовый паркет (ещё одно наименование этого материала) можно выбрать под самый требовательный вкус и для оформления любой территории. Многообразие подбору обеспечивает и тот момент, что продукт может быть сделан из различных материалов.

  1. Варианты на природной основе.

Распространенным считается оформление пристройки материалом из деревянного массива. Настоящая древесина выигрывает по большому количеству показателей, у неё прекрасный, прекрасный и довольно изысканный внешний вид, чарующей магией природы. Среди несомненных преимуществ хотелось бы выделить 100%-ную экологичность, безопасность для организма человека и внешней среды, хорошую стойкость к температурным перепадам, разнообразие красивых фактур и приятных красок.

Часто предпочтение отдают импрегнированной (термообработанной) доске. Это тоже полностью природный продукт, который в процессе изготовления повергается нагреву влиянием пара перегретого до 200 градусов, из-за чего увеличивается надёжность изделия, надежность, устойчивость к влиянию влаги, процессам разложения и появлению плесени на поверхности, а еще существенно становится больше служебный срок.

Для производства природной доски производственники очень часто применяют лиственницу, бук, сосну, дуб, кедр, ясень. Они хорошие и недорогие по цене. Также могут быть использованы ценные и экзотичные породы, например мербау, кумару, секвойя.

  1. Ненастоящий аналог.

В качестве искусственного аналога выступает древесно-полимерный композит, который получают благодаря смешиванию смол с самыми разными наполнителями (очень часто они минеральные и органические (опилки, мука из древесины, стружка, стеклохолст)). В виде связующего компонента наполнителей как правило применяют полимерный этилен, полипропилен, поливинилхлорид, но могут быть взяты отходы кожевенного или бумажного производства.

Искусственная доска владеет рядом позитивных параметров, посреди которых высокая водо- и устойчивость к возгоранию, биостойкость (к ней равнодушны грызуны, грибы, плесень), она рассчитана на длительный эксплуатационный срок, не просит постоянной обработки антисептическими средствами и покрытия лако-красочными материалами. По стоимости она обойдется не очень дорого и очень легко подчиняется процессу установки даже непрофенссионалом.

Ассортимент изделий из природного материала

Выбирая доску для оформления террас и мест для отдыха в доме за городом, большое внимание уделяют не только материалу изготовления, но и размерному ряду. Производители в наше время советуют самые разные номенклатуры аналогичных товаров, и в особенности, размеры древесно-полимерной композиции бывают:

  • длиной от полутора до 6-ти метров. Короткие изделия чаще применяют для обустраивания балконов, террас, дорожек для сада. Длинные панели уместны на площадках для приятного отдыха, для обустраивания летних танцполов. Доски меньше полутора метров по длине тоже иногда встречаются, как правило это те, которые выполнены из мербау и палисандра;
  • толщиной от 2,5 см до 4 см. Выпускается в подобных размерах древесно-полимерная композиция из лиственницы, дуба, кедра. Если древесина экзотической породы, то толщина половицы в большинстве случаев меньше, она входит в предел от 2,0 до 2,5 см;
  • ширина как правило проникает в предел от 14 до 16 см.

Это не зависит от сорта и размера преимущественные стороны подбора изделия из природного материала не меняются, половицы также великолепно и эстетично выглядят, приятны на ощупь, помогают самому большому удобству. Только одно отличие - в способности изделия держать самую большую нагрузку, т.е. чем доска толще и шире, тем она крепче и рассчитана на большую выдержку.

Ассортимент изделий из искусственного аналога

Размеры древесно-полимерной композиции из ДПК не похожи на те, которые свойственны для натурального дерева. У любого производителя есть различные номенклатуры товара и собственный ряд размеров, но как правило усредненно доски предлагаются в подобных пределах:

  • длина половиц от 2-ух и до 6-ти метров;
  • толщина от 22 мм до 28 мм;
  • ширина в среднем 15 – 16,5 см.

Не обращая внимания на заметное повышение ряда размеров, по весу изделия из полимерного композита намного легче натурального дерева. При этом искусственный аналог также выдержит очень высокие нагрузки. К примеру, древесно-полимерная композиция Хольцпласт, размеры которой по ширине – 162 мм, по толщине – 26 мм, при длине половицы в три метра, способна максимально держать нагрузку на точку в 150 кг, а на метр квадратный без проблем удержать все 500 кг.

Интересной спецификой считается и то, что на случай изделий из древесно-полимерного композита параметры половиц (ширина, толщина) не считаются гарантией очень высокой прочности. Другими словами полностью быть уверенным в том, что древесно-полимерная композиция размером в 280 мм считается самым прекрасным и хорошим вариантом, нельзя, если покупать продукцию от недобросовестного изготовителя. Первым делом, на надёжность продукта действует качество использованных во время изготовления ДПК связующих элементов и конкретно начального сырья.

Еще одна характерность изделий из полимерного композита в том, что приобретая изделия, можно заказать доски:

  • полнотелые.
  • полые

В первом варианте идет речь о половице, профиль которой не имеет пустых мест. Доска полноценно копирует изделия из натурального дерева, причем, не только снаружи, но также и в разрезе. Второму варианту отличительно наличие в середине профиля пустых мест, что дает возможность уменьшить стоимость изготовления изделия примерно на треть, при этом сохраняя полностью равные наружные параметры. Не обращая внимания на размеры полимерной древесно-полимерной композиции, очень прочным, выносливым и надёжным окажется собственно полнотелый вариант. При этом полый обойдется не очень дорого, и сейчас конкретно он неимоверно востребован у тех потребителей, которым нужен садовый паркет для дома, где нет очень высоких нагрузок.

Пару советов для тех, кто приступает к подбору материала

Во первых нужно определиться с тем, из каких материалов вы желаете подобрать половицы, оцените хорошие стороны каждого варианта. Если подбор пал на ДПК, тогда решите, какому виду отдавать преимущество – полнотелому или полому. Не забывайте, что первый стоит в несколько раз дороже, но естественно для бытового пользования эти расходы не будут оправданы.

Если вы подобрали полый профиль, но желаете быть уверенными в более большой прочности, посмотрите на толщину стенок:

  • внешние обязаны быть не мене 5 мм;
  • внутренние – не меньше 3 мм.

Особое внимание нужно уделить подбору пластиковых поперечных балок под композитную доску, их размер выбирается индивидуально, для любого участка и зоны отдельно. Предпочтение отдают наиболее хорошему для собственной территории, но лучше всего взять в границе до 3 метров длиной. Выбирать деревянные бруски следует уже после того, как подобрана доска определенного размера, т.к. их кладут с шажком, величина которого зависит от размеров террасной половицы. Если толщина доски более 22 мм, то шаг между деревянными брусками выполняется классическим 30-40 см. Если толщина меньше, тогда шаговое расстояние выполняется равным 20 см.

Древесно-полимерная композиция как правило имеет рифлёную и ровную поверхность. Сейчас приличная часть потребителей отдают предпочтение первому варианту, т.к. он владеет антискользящим эффектом, что обеспечивает безопасность, оберегает от падений и травм. Гладкий вариант уместен тогда, когда увеличены требования к гигиеничности, т.е. в данном варианте не собирается грязь на поверхности и не может забиться между рёбрами, ведь их нет.

Высококачественная древесно-полимерная композиция имеет одинаковую структуру и красивый внешний вид, с одинаковым по всей поверхности приятным цветом, без каких-то вкраплений и пустых мест. Дефекты говорят о нарушении равномерности смешивания элементов смеси, что может отобразиться на прочности и выносливости половиц, неважно от того, к какому размерному ряду они относятся.

Выбирая этот оригинальный материал для облицовки, преимущество отдавайте зарекомендовавшему себя бренду, гарантирующему постоянный контроль на производстве, применение только хорошего сырья и выполнение технологии. Надёжность доски, как мы уже говорили, в основном зависит от качественных свойств элементов, чем от размера изделия. Садовый паркет будет вам служить очень долго и сбережет шикарный внешний вид, если он сделан качественно.

Ряд размеров действует первым делом на кол-во материала, которое нужно купить. Высчитать его вам смогут помочь консультанты любого магазина, однако если вы хотите выполнить ориентировочные расчеты, находитесь на шаге планирования работ и бюджета на расходы для обустраивания территории или на строительство, то получить интересующий результат можно при помощи онлайн-калькулятора на специальном сайте. Вам для этого потребуется показать габариты помещения или территории (длину, ширину) и ряд размеров, к которому относятся панели древесно-полимерной композиции.