Угловые диваны

21 января 2020

Сегодняшний дизай интерьеров выстроено на принципах практичности и минимализма. Взамен большой, однако очень часто неудобной мебели приходят модели, занимающие очень мало места и выполняющие собственные функции на 100%. Диваны углового типа в интерьере – одно из подобных решений.

При комплексном подходе они могут стать не просто местом отдыха, а способом корректировки недочетов планировки или элегантным украшением.

Виды диванов углового типа

Потребители очень часто теряются, увидев большой выбор моделей, которые отличительны по размерам, форме, типу механизма трансформации, обивке и т.д. Благодаря этому нужно разобраться, какие разновидности диванов углового типа есть в продаже.

Все зависит от формы модели могут быть Г-образными, с равно- или разносторонними углами. Также встречаются диваны с непростой конфигурацией (полукруглые, выгнутые и т.д.).

В зависимости от механизма трансформации диваны углового типа с местом для сна разделяют на пять главных групп:

  • раскладушка;
  • диван «клик-кляк»;
  • аккордеон;
  • дельфин;
  • модели с выкатным механизмом.

Каждый вид трансформации имеет собственные положительные качества и недоработки: раскладушка и дельфин просты в работе, но очень хрупкие, аккордеон различается надежностью, но требует усилия при раскладывании, колеса выкатного механиза могут оцарапать покрытие, диван «клик-кляк» – почти что лишенный минусов механизм, запланирован на постоянное применение.

Показатели выбора дивана углового типа

Безупречный диван углового типа должен подходить стилю в интерьере, быть удобным и долговечным. Если с первым пунктом легче – по поводу соответствия дивана «настроению дома» рекомендации могут дать консультанты в магазине, собственно наемный специалист по дизайну либо даже друзья – то со вторым пунктом нередко появляются трудности. Благодаря этому будем детально рассматривать каждую составляющую дивана, которая оказывает воздействие на продолжительность и удобство его эксплуатации.

Каркас

Лучше всего диван обязан иметь надежный каркас из цельного бруса дерева. Более всего популярны каркасы из бука, сосны и груши, более ценные и не дешёвые – дубовые, эбеновые и вишневые.

Если торговый представитель говорит, что можно приобрести диван углового типа на деревянном каркасе по меньшей цены, ожидайте подвоха: очень часто дешевые модели имеют каркас из многослойного бруса, который в течении не большого времени рассыхается, а очень часто и потрескается.

Очередной довольно распространенный материал – металл. Диван на подобном каркасе выходит более надежно: он выдержит регулярные нагрузки на протяжении нескольких десятилетий без деформации и растрескиваний каркаса. Открытые детали из металла нередко никелируют или хромируют, дабы дать мебели более благородного футуристический вид.

Для мебели бюджетного класса изготавливают каркасы на основе многослойной фанеры, Дсп или МДП.

Виды трансформации

Этот вопрос серьезно стоит для тех, кто выбывает диван с местом для сна. Диван углового типа данного типа будет повседневно разлаживаться, благодаря этому важно подобрать хороший и по максимуму прост механизм. На данный период времени прекраснее всего себя проявили диван «клик-кляк» и выкатной трансформер.

Вид блока пружин

Есть два типа блоков пружин: зависимый и самостоятельный. Первый почти что лишен минусов, но очень дорогостоящий; второй не дорогой, однако с годами проседает, начинает поскрипывать, а нем скапливается пыль.

Обивка

Тут необходимо исходить из собственной платежной способности и требуемых параметров, так как рынок рекомендует восхитительное кол-во материалов для обивки. Кожа, замша, бархат, жаккард, шелк, гобелен, бархат, шеннил… Очень эффектными видами обивки считаются гобелен и жаккард: они стойки к попаданию пыли, пятнам, физическому влиянию, почти не выгорают.

Разумеется, кожа различается еще прекрасными рабочими характеристиками, диван с подобной обивкой смотрится намного строже и статусно, но и стоит подобное удовольствие значительно дороже.

Наполнители

Вариантов наполнителя для диванов тоже много: синтепон, ватин, искусственный латекс, холофайбер и т.д. Подбирать какой-то конкретный необходимо прямо в магазине в зависимости от желаемой мягкости, пружинистости и т.д.

Ценные советы

1. Подбирая диван углового типа на кухню, предпочтение отдавайте моделям с добавочными нишами для того чтобы хранить вещи. Такое конструкторское решение не очень поднимает цену дивана, но ощутимо проявляется на порядке в доме.

2. Также приобретая угловой диван для кухни учтите, что обивка обязана быть стойкая к накапливанию ароматов и появлению пятен, также она должна легко чиститься. Очень эффектные материалы – кожзам и флок.

3. Приобретая диван углового типа, уточняйте у торгового представителя конфигурацию: многие модели могут устанавливать лишь в правый или левый угол квартиры, диваны же «неверной» формы смогут помочь разделить помещение. К примеру, диван полукруглой формы можно уместить в самом центре квартиры-студии, деля зону для работы и территорию отдыха.

4. Помимо неподвижных моделей в продаже есть модульные диваны. Их составляющие не скреплены между собой плотно, благодаря этому всегда можно заменить конфигурацию дивана, зрительно изменив интерьер.

5. Диваны углового типа нередко выпускаются с колесиками, что изготавливает мебель более мобильной. Данный момент важен для творческих людей, которые любят делать постоянные перепланировки.

Изумительные решения для интерьера с угловыми диванами

Зона для обеда с диваном в углу выглядит более уютной, не взирая на модерновую обстановку. Обивка из ткани и изобилие диванных подушечек настраивают на домашний лад, немножко сглаживая строгость хромированных ножек высоких стульев для бара и техники для кухни.

Не очень большой яркий диванчик создаст малогабаритную комнату зрительно больше, а в комбинировании с окном в пол и белесыми обоями маленькое помещение можно превратить в полную гостевую.

Дабы эклектика не выглядела чрезмерно аляповатой, специалист по дизайну решил убрать ударения на светлые подушечки на фоне однотонного серого дивана.

Традиционные диваны углового типа в зоне для приема гостей очень часто исполняют в мягких неярких оттенках, но на фоне приглушенного оттенка стен модель сочного бордового цвета выглядит допускается.

Для гостиной комнаты очень много людей выбирают модели с тканевой обивкой, но сегодняшние жители мегаполиса с помощью декораторов иногда делают вполне уютные интерьеры с кожаными диванами, как на этом фото. Дабы комната не выглядела безмерно строго, черную кожу оттеняет яркий столик и светлый принт на ковре.

Большой диван с мягкой тканевой обивкой идеально комбинируется с пушистым ковром, создавая в комнате ауру домашнего тепла и комфорта. Картинки в рамках на поверхности стены намного больше увеличивают «чувство дома».

Для классического интерьера с камином диван ненавязчивого песочно-коричневого оттенка – прекрасный выбор. Этот цвет не только входит в направление стиля, но и очень удобен: для большого семейства с детками очень важно срыть неизбежные очень маленькие загрязнения и потертости.

Для модернистского стиля очень важен комфорт и практичность каждого мебельного предмета, благодаря этому с одним оттенком большой диван идеально войдет в интерьер. Причем специалист по дизайну выделил оригинальность хозяев, поместив диван углового типа по середине комнаты.

Еще одно очень хорошее решение: диван углового типа разделяет территорию отдыха от зоны кухни в квартире студии.

Также диваном углового типа можно зрительно отъединить гостевую от прочих комнат в квартире с большой площадью без внутренних дверей.

Огромную гостевую уместно поделить на несколько условных частей при помощи того же дивана углового типа. Если перед диваном установить маленький столик, выйдет комфортное место для чайной церемонии и разговоров, а в дальнем конце комнаты можно облагородить уголок для детей или место для танцев.

Дабы не захламлять маленькую гостевую с замечательным видом на город, в комнате лучше установить не очень большой угловой диван-раскладушку без подлокотников. Подобная хитрость дает возможность сделать мебель органичной интерьерной частью, в то время как подлокотники (в особенности большие и высокие) зрительно разделяют место отдыха от ключевого комнатного пространства, деля ее на части.

Декораторы опасаются ярко-красных диванов – очень часто они выполняют интерьер чрезмерно вульгарным. Но пол в виде шахматной доски, слабый свет и мягкие стены сглаживают представление, отчего большой диван сочного в красном цвете смотрится не боле, чем просто стильно.

Для дерзкого лофт-интерьера серый – один из нейтральных цветов, благодаря этому в этом нет ничего удивительного, что для гостиной комнаты выбрали диван углового типа собственно данного цвета.

С одним оттенком белый диван выравнивает изобилие красок на поверхности стены, дабы комната не была загружена цветом.

А в этом интерьере черный диван наоборот выделяет балки на потолке того же цвета, выступая акцентом на фоне ярких стен и большой открытой полки.

В большой яркой комнате вряд ли можно обойтись без большой модульной софы с широкими подлокотниками и большим количеством подушек для дивана. Подобная мебель превосходно подойдет как для сна, так же и для локации гостей.

Дабы открытая этажерка дерева темного цвета не вызывала разногласие с стенами белого цвета и пастельным полом, большой комфортный яркий диван как бы соединяет эти две полюса в одно завершенное решение интерьера.

Диван углового типа цвета металлик идеально соединяет некоторые элементы из металла в интерьере (верхушки лестницы на лестнице за аркой, стулья, абажур осветительного прибора), давая хищному интерьеру долю уюта.

Диван углового типа для зоны для обеда – прекрасное решение, которое сможет помочь расположить больше людей с удобством, а ящички для вещей под сидением смогут помочь хозяйке организовать пространство кухни.