Укладка террасной доски из дпк

21 января 2020

Что известно о характеристиках террасной доски?

  1. Материалы, инструменты для установки
  2. Советы по подготовке
  3. Этапы установки
  4. Типичные ошибки в процессе

Одним из прекрасных материалов, который можно применять для отделки террас, считается доска из ДПК. Она собой представляет композит, а конкретно соединение муки дерева с полимерным материалом, что дает возможность ей не уступать по виду и рабочим параметрами дереву, а в какой то мере даже превышать.

Чем прекрасен материал на основе композита?

Наружный вид изделий определяется содержанием в их составе муки дерева, а за счёт полимерных материалов им снабжается практичность. Древесно-полимерный композит намного превосходит настоящее дерево или ПВХ. Одной из довольно значительных свойств считается то, что ламели не теряют собственный изначальный окрас, форму, а внешний вид ценится как стойкий к влиянию факторов извне, к примеру, явлений атмосферы. Материал также не считается красивым к разного рода жучкам, которым импонирует дерево, и для грызунов. Отличительным для изделий считается долговечность, но это абсолютно не весь перечень их позитивных параметров.

К положительным качествам еще можно отнести:

  • гибкость - изделия из ДПК могут гнуться, принимая разные формы в зависимости от условий. При нагреве физическая связь между составляющими элементами нарушается, а когда материал стынет, она возобновляется. Подобная характеристика дает возможность применять доски в целях обшивки ступеней для лесниц, рельефов, ну и, конечно, для сооружения настила;
  • надёжность - ламели без проблем смогут выдержать нагрузку в 1000 кг на 1 м2, это все благодаря наличию модифицирующих добавок в составе. Хорошие положительные характеристики не теряются даже при снижении/повышении температуры окружающей среды в границах минус 50 и плюс 70 градусов Цельсия;
  • устойчивость к повреждениям разного характера, появлению пятен.

За многолетнюю практику применения материала удалось сделать вывод про то, что он легкий в сборке и уходе, проявляет влагоустойчивость. Ну и самое основное, изделия предлагаются в разном цветовом оформлении, что дает возможность очень легко исполнить любую концепцию дизайнера, выбрав идеальный вариант.

Что касается минусов, то и без них не обошлось. Если говорить точнее, то у настила из террасной доски он один, это его стоимость. Она находится на самом высоком уровне, если сопоставлять его с традиционными досками из дерева, то ДПК в 4-6 раз дороже.

Что пригодится для монтажа?

Залогом успешности проведения установочных работ считается грамотная подготовка. Из расходников вам потребуется ДПК садовый паркет, в ходе выбора внимательно посмотрите на соотношение элементов, от данного параметра зависят свойства эксплуатации. Для эксплуатирования в нашей стране учитывая специфики климата рекомендуется соотношение древесины и полимерного материала в составе материала приблизительно 50% на 50%. Доски всегда возьмите с запасом, из-за того что многие могут оказаться с браком, испортившимися когда ведутся монтажные работы. Вы быстро сумеете сделать ремонт, а если понадобится и замену элемента.

В работе вряд ли можно обойтись без композитных поперечных балок, они применяются для сооружения обрешетки. Такие могут быть применены для домашнего монтажного процесса, где нагрузки на настил намечаются не очень большие. Данные детали оцениваются как стойкие к влиянию отрицательных факторов извне, для приватного применения они считаются довольно прочными. Деревянные бруски можно применять из разного материала, но конструкция настила отслужит значительно дольше, если будет сооружена из похожих по составу компонентов. Причина этому являются разные показатели тепловых расширений у дерева и композита.

Вряд ли можно обойтись также без элементов крепежа, в таких целях применяются кляймеры, а если понадобится оснащения очень маленького зазора необходимо применять клипсы из металла, они делаются из нержавейки. Если же размер зазора для вас непринципиален, предпочтение лучше отдать пластиковым крепежам, так вы сделаете лучше подпольную вентиляцию террас открытого типа. Фиксация крепежей выполняется с применением нержавеющих шурупов. Элементами, которые применяют на шаге декоративной облицовки, являются торцовочные планки, облицовочные уголки.

Что же касается инструмента для работы, то нужный для работы точно найдется у всех. К примеру, для продольного распиливания досок вам потребуется электропила. Вряд ли можно обойтись также без дрели, шуруповерта, построителя плоскостей, рулетки, столярного молотка с резиновой головкой. Дабы инструмент было хорошо применять, побеспокойтесь о наличии удлинителя.

Готовимся к процессу установки правильно

Опытные эксперты советуют в начале проведения работ удостовериться в ровности поверхности, на которую предполагается кладка материала. Подходящим вариантом являются поперечные доски, соприкасающиеся с компонентами настила из террасной доски по всей длине. Не рекомендуется дозволять контакт поверхности изделий со строительным мусором. Если у вас нет ни малейшего опыта в таких работах, лучше поручить их специалистам.

В особенности значительной считается привыкание, подготовка и проверка настила из террасной доски. Ему необходимо дать приспособиться к внешней среде, что происходит на протяжении 1-2 суток. Для этого материал заблаговременно завозится на место его монтажного процесса. Установочные работы ведутся как минимум вдвоем, показатель температуры воздуха не обязан быть ниже 0 градусов Цельсия. Помните, что террасные изделия не могут быть единственными опорами, основанием для балконов/маршей на лестницах.

Нужно помнить про необходимость оснащения полноценной вентиляции для настоящего засыхания пространства под настилом. В продукции всех изготовителей встречаются маленькие отличия компонентов по оттенку. Это вызвано присутствием в составе деревянных элементов. Дабы покрытие которое уже готово отлично смотрелось, постарайтесь в работе применять доски из одной партии. Нормальным процессом считается изменение цветовых параметров на протяжении первых недель. Это происходит под влиянием влаги, ультрафиолетового излучения, со временем изменения исчезают.

Как видно на фото укладки древесно-полимерной композиции из ДПК всегда попадают на глаза компенсаторные щели, а конкретно продолговатые швы. Их делают для того, дабы с поверхности быстро текла вода, а еще за ней было комфортно заботиться. Это же можно сказать про то, что снабжается небольшое термическое сжатие/увеличение в условиях колебаний температур. Вы можете применить один из 2-ух вариантов укладывания, это шовный и бесшовный. Для образования швов потребуются кляймеры из нержавеющей стали/ клипсы из пластика. Закрытый метод важен, если поверхностная отделка выполняется в середине помещения. Вид готового настила станет более привлекательным, исключается загрязнение пространства внутри.

Важные этапы

  1. В первую очередь ставится конструкция из поперечных балок, их рекомендованная длина составляет 3 м, а интервал 28-40 см. По торцам необходимо делать не очень большой просвет в границах 20 мм. Нужно помнить, что деревянные бруски сами по себе не считаются конструкцией опоры, они обязаны быть установлены на прочное основание. Их рифленая сторона должна находиться снизу, а канавка сверху, данная часть обеспечивает центральную установку самореза и клипс. От стен, заборов необходимо оставлять доступное пространство не менее 10 мм. А между самими деревянными брусками просвет минимум 20 мм. Жёсткая фиксация в таком случае не потребуется.
  2. Дальше перейдем к непосредственной сборке пристройки. Дабы крепить саморезы необходимо заблаговременно делать отверстия под них, сверло применяется диаметра меньшего, чем сам крепежный элемент. Максимально плотная, однородная фиксация снабжается с применением киянки, ею простукивается вся длина. В местах стыка компонентов лучше применять опорные деревянные бруски в 2 ряда, дабы каждый торец имел собственную опору. В конце ряда, где закрепить изделие при помощи клипсы не представляется возможным, закручивается шуруп, вбивается гвоздь с боковой части профиля. От края необходимо отойти 2-3 мм. Напоследок описуемого процесса выполняется окантовка с применением специализированных уголков, это тоже могут быть торцовочные планки, монтируемые вдоль периметра. Для крепежа лучше применять самосверлящие шурупы.

Основные ошибки, которых нельзя допустить

Стоимость укладки древесно-полимерной композиции из ДПК врядли можно назвать невысокой, благодаря этому если вы все таки захотели сэкономить оборотные средства и все сделать собственными руками, то должны запомнить определенные правила, дабы не расстроить дорогой материал, избежать потребности скорой замены настила.

  1. Если неверно приготовить поверхность, то может не сохраниться безупречный уровень покрытия. Со временем возможно появятся неровности, а с каким то периодом они будут становиться все заметнее.
  2. Не рекомендуется применение лаг из дерева, даже, если вы преследуете цель потратить меньше денег. Если пренебречь данным правилом, то уже на следующий год или два вам нужно будет раскошелиться на разборку покрытия, закупку композитных изделий, замену деформированных компонентов пристройки.
  3. Большой ошибкой также считается несоблюдение рекомендованного профессионалами расстояния между элементами основания. Сильно раздвигая их один от одного, вы помогаете повышению нагрузки на завершальное покрытие, этого не избежать ведет к опусканию, деформации.
  4. Еще необходимо уметь правильно закрепить крепеж. А дело все в том, что если его не докрутить, то со временем крепление ослабнет, что приводит к расшатыванию. Не считается хорошим моментом и чрезмерно крепкая фиксация, из-за того что становится больше точечная нагрузка, в результате в шаге установки или во время эксплуатации появятся трещины.

Постоянно пытайтесь исполнять технологию монтажного процесса, и ваша веранда выйдет не только красивой, но и долговечной.