Укладка террасной доски из лиственницы

21 января 2020
  1. Как ложить деревянные бруски
  2. Настил древесно-полимерной композиции
  3. Главные нюансы
  4. Защитные составы
  5. Какие не исключает ошибок
  6. Помощь специалистов

Древесно-полимерная композиция – распространенный вид покрытия, применяемый под открытым воздухом. Она делается из натурального дерева, первичного полимерного этилена и добавок, разрешающих достигать важных параметров. Ввиду подобного состава получаются очень прочные ламели, стойкие к отрицательным атмосферным факторам, которые способны прослужить ни один год. Нужно отметить, что практические специфики доски зависят первым делом от породы дерева, лежащей в ее основании.

Большой популярностью у специальных производств и фабрик, деревообрабатывающих фирм пользуется лиственница. Это значимая для производства досок порода, в отличии от хвойных, на ней гораздо реже встречаются сучки и другие изъяны. При хорошей структуре и привлекательном естественном цвете, способном возникать 12 оттенками, древесина лиственницы отличается хорошей стойкостью к любым влияниям снаружи, по таким параметрам она сравнима с дубом. Основное – обеспечить соблюдение обще-принятых норм и технологий сушки, обработки, гарантируя материалу дальнейшую надёжность.

Область использования лиственницы достаточно широкая: производство наружной и внутренней отделки во многих исполнениях, изготовление половые доски. Побеседуем о последней. Она представлена богатым рядом коллекций с гладким и шероховатым – противоскользящим покрытием в виде продольных очень маленьких канавок, пользуется популярностью ввиду подобных свойств:

  • надёжность, гарантирующая длительный служебный срок;
  • стойкость к существенным деформациям под воздействием влияний атмосфер;
  • самая маленькая влаговпитываемость, устойчивость к гнили, плесени, грибкам;
  • неподверженность влиянию колебаний температур, лучей ультрафиолета;
  • красивый вид, сохраняющийся в течение всего периода эксплуатирования.

Предпочтение отдавая материалу от популярного, проверенного временем изготовителя, вы имеете убежденность в том, что садовый паркет будет долговечным. Вам не придется в скором времени задумываться о перекрытии пристройки, веранды, балкона либо прочего пространства, декор которого предполагается исполнять.

Кладка древесно-полимерной композиции из лиственницы может выполняться собственными руками. Совсем не нужно заказывать услуги специалистов, тратя приличные деньги на их оплату. Необходимо иметь в наличии типовый инструментальный набор, который есть в любом доме, уметь обращаться с ними.

Деревянные бруски и их процесс установки

Садовый паркет ложится на деревянные бруски – бруски из дерева влажностью до 25%, выступающие для основания. Они устанавливаются на уплотненную идеальную поверхность: затрамбованный грунт, щебневую подушку, зацементированную основу. Прекраснее всего облагородить завершальный вариант, добиваясь самых больших прочностных показателей:

  • уплотнить грунт, удалив ветви, большие камни, другие сторонние предметы;
  • положить и разровнять щебень, дабы получить слой приблизительно в 10 см;
  • сверху насыпать десятисантиметровый шар песка, уплотнить, смачивая водой;
  • покрывать раствором из цемента, разровнять состав, выполняя уклон 1-2? от дома, обеспечивая натуральный вывод воды, исключая ее накапливание в середине;
  • подождать полного засыхания.

Продолжая рассматривать инструкцию по укладыванию древесно-полимерной композиции из лиственницы, видим, что дальше монтируются специализированные пластиковые опоры, закрепляемые в бетоне дюбелями. Они предоставляют возможность устанавливать деревянные бруски в нужном положении, настраивать уклон, если бетонная подготовка под фундамент ровная. Остается зафиксировать на опорных элементах бруски, обработать их дезинфицирующим составом для увеличения стойкости к проявлениям влаги.

Шаг размещения поперечных балок меняется в пределах 40-60 см, зависит от длины декоративных половиц. Чем она выше, тем значительнее можно выполнить расстояние.

Ложим композитную доску

Когда основание готово, приступим к процессу установки декора. Он делается двумя вариантами:

  1. Открытый. Предусматривает сквозное прямое крепление собственно предназначеными крепежами – винтами либо саморезами с противокоррозионной обработкой. Отверстия под элементы крепежа высверливаются заблаговременно по выполненным отметкам. Это убережет древесину от трещины во время монтажного процесса. В результате выходит клепаный эффект благодаря тому, что шляпки крепежей остаются с наружной стороны. Они отлично утоплены в дерево, благодаря этому не делают никаких помех.
  2. Закрытый. Труднее в применении, но более интересен с точки зрения эстетики. К боковой части декоративной доски крепятся железные загнутые Г-образные пластины, которые после устанавливаются на брусках из дерева. Дальнейшие половицы прибиваются на шипы установленных крепежей, подбиваются молоточком из резины к идущим до этого, дабы соблюдалось идеальное расстояние между ними в 2-3 мм, фиксируются между собой Т-образными кляймерами. Убирание досок равняется толщине пластины из металла. Последняя доска крепится открытым способом, как и первая.

Подбирая подходящий монтажный способ, учтите:

  • имеющийся бюджет;
  • собственный уровень мастерства;
  • инструментальный набор;
  • ограничения по времени;
  • требования к эстетичности покрытия.

Не забывайте, от качественных свойств и добросовестности выполнения установочных работ зависит финишный результат и долговечность декора, благодаря этому вам необходимо исполнять все условия безупречно.

Ключевые моменты

Подведем итог главные нюансы, просящие большого внимания, обязательные к исполнению:

  • от края половицы до стенки оставляйте расстояние 20-25 мм. Это компенсационный просвет, нужный для увеличения доски под воздействием факторов извне. Если его не будет, декор начнет изменяться и гнуться, изменяясь в размерах;
  • расстояние между досками около 2-5 мм. В эти щели будет течь дождевая и растаявшая вода, что исключит ее скапливание на поверхности. Также просвет обеспечит должную вентиляцию, гарантируя отсутствие преград для воздушной циркуляции;
  • толщина поперечных балок от 4 см. Собственно на такой высоте от основания необходимо размещать садовый паркет, исключая скорую его порчу под воздействием влаги;
  • шаг размещения поперечных балок – 40-60 см. Такие параметры обязательны к соблюдению. Точную цифру вы проверьте, зная длину половиц, метод их укладки. Намечая диагональное размещение древесно-полимерной композиции, убирайте опорные бруски на 40 см, создавая высокопрочную основу.

В первую очередь используйте крепления с покрытием против коррозии, ограждающим их от образования ржавчины под воздействием воды, от потери прежней прочности.

Защитные пропитки

Не забывайте, что какой бы ни была древесина, когда нибудь она начнет трескаться, подгнивать и изменяться под воздействием натуральных явлений. Обезопасить ее от скорой порчи смогут помочь специализированные составы: масла, лаки, краски.

Лаки применять не рекомендуется. Они не долговечные, будут служить от силы год. После придется еще раз покрывать дерево лаком, тратя силы, деньги и время.

Намного популярны масляные составы. Они глубоко попадают в материал, наносятся довольно быстро и просто кисточкой или валиком. Риск появления недостатков уменьшен до нуля. Держатся масла значительно дольше, сохраняя первозданные качества и защитные характеристики. Продукция представлена на рынке большим перечнем, благодаря этому подбирать нетрудно. Масляные смеси оберегают половицы от ультрафиолетовых лучей, воды, снега, температурных перепадов и прочих моментов, способных уменьшить эксплуатационный срок. Более того, есть тонирующие составы, разрешающие немножко скорректировать окрас террасного покрытия.

Краски также прекрасно оберегают древесину, предлагаются широким выбором. Они владеют должной эластичностью, прочностью и долговечностью, благодаря этому не трескают при сезонных расширениях половиц, не отслаиваются и не шелушатся.

Какой состав подобрать – решайте, взяв во внимание возможности в финансовом плане, требования к финишному результату. Приобретайте товары от популярных брендов, будучи уверенны в их добротности.

Типичные ошибки

Нередко люди, решая своими силами растилать композитную доску, встречаются с результатом, далеким от ожиданий. Что же может послужить основой плохой укладки? Существует несколько популярных факторов:

  • очень большой шаг размещения опорных брусков. Преследуя цель сэкономить на расходах, вы подвергаете себя риску достигнуть плохой прочности покрытия, его склонности прогибам под приходящимися нагрузками;
  • небольшое расстояние между настилом из террасной доски. Оно не дает возможность воде течь вниз, благодаря этому она, скапливаясь на поверхности, помогает ее разрушению;
  • отсутствие уклона основания. Дождевая и растаявшая вода собирается в середине, разрушая древесные конструктивные детали;
  • неверное закрепление половиц. Ведет к неустойчивости декора;
  • игнорирование компенсационным зазором – оказывается основой выгибания досок с каким то периодом.

Если у вас нет уверенности, что сумеете исполнить перечисленные правила, сделать настил правильно, лучше воспользоваться помощью мастеров профессионалов. Они управятся с задачей которая поставлена быстро и результативно, дадут гарантии качества.

Квалифицированная помощь

Намечая заказ квалифицированных услуг, в первую очередь узнайте стоимость укладки древесно-полимерной композиции из лиственницы. Она подчиняется от следующих факторов:

  • компания или мастера, которым вы отдали предпочтение;
  • площадь настила;
  • вариант укладки;
  • метод крепления ламелей;
  • потребность в покрытии составами для защиты;
  • срочность заказа.

Открытый метод, имеющий в виду сквозное закрепление настила из террасной доски вертикально размещенными крепежами, несомненно, доступнее. Закрытая методика более дорогая. Оцените бюджет, требования к эстетичности, сопоставьте расценки на интересующие услуги.