Устройство фундамента из винтовых свай.

21 января 2020

Традиционные технологии в строительстве чередуются технологическими разработками, создающими крепкие и сейсмоустойчивые конструкции. Так вместе с привычным фундаментом из железобетонных полос стало распространенным залаживать основание под строение из стволовых свай.

Долголетнее использование технологии и совершенствование изготовления свайной продукции дают основание заявлять о пригодности подобного вида фундамента для строительства капитальных домов, помещений складского типа, площадей для производства, пирсов и прочих объектов строительства.

Конструкция свай

Свая собой представляет длинную чаще профилированную трубу с лопастями на одном конце. Благодаря отличительной форме наконечника конструкция мягко входит в почву (не без помощи рабочей силы, а то и техники), погружаясь на необходимую глубину.

Главная часть свай – труба, делается из очень качественного сплава без образования швов. Толщина стены стальной конструкции отвечает 4-10 мм, все зависит от вида. На главный компонент ближе к краешку навариваются лопасти. Завершение трубы имеет острый наконечник, который способствует конструкции заглубляться.

Преимущества, и недостатки стволовых свай

Плюсы:

• быстрое строительство основания под строение (в отличии от ленточного вида экономия будет примерно 30%);

• большая несущая способность;

• возможность строительства на непростых, водянистых и подвижных грунтах;

• меньший расход средств на обустраивание фундамента;

• обычный монтаж;

• из выпускаемых разновидностей можно выбрать подходящий вариант для изготовления надёжной опоры;

• возможность применения на склонах;

• устойчивое покрытие на полимерной основе мешает преждевременному появлению коррозии;

• большой служебный срок.

К недостаткам относится, в первую очередь, расположенность материала, из которого сделаны сваи, к ржавчине. Для продления рабочего срока перед тем как применить трубы в первую очередь покрываются слоем защиты краски на основе из полимеров.

Также во время монтажа на непростых грунтах может случиться обрыв лопасти, что усложнит монтаж. На каменистой местности без специализированной техники не управиться.

Нужно отметить, что установку винтовых конструкций должны исполнять специалисты. Процесс установки ручным способом у неопытного работника чаще сопровождается отклонением от вертикали. Поправить своими силами такую погрешность будет трудно.

Область использования стволовых свай

• дома;

• мосты;

• лестницы;

• альтанки и иные очень легкие конструкции;

• причалы;

• билборды;

• столбы ЛЭП и др.

Сваи постоянно применяются в работах по укреплению фундаментов монолитная плита и откосов.

Виды свай

Свайная продукция выпускается в большом ассортименте. Образно говоря её можно поделить на 3 вида.

• Сваи стоечного вида заглубляются до отметки залегания прочных пород. Несущую нагрузку они перераспределяют на прочное основание. Функцией этой конструкции считается направление тяжести на твёрдое и прочное основание, благодаря этому лопасти могут отсутствовать полноценно или находиться в различных местах трубы. Необходимым элементом считается литой наконечник, который делается очень разной формы.

• Висячие свайные конструкции отличаются бугристой поверхностью сбоку, которая обеспечивает прекрасное сцепление с грунтом. Такие сваи очень часто применяются при рыхлых верхних почвах и недостаточно прочным основанием, а еще на местности с большим уровнем залегания подземных вод.

• Забивные забивные сваи, имеющие ровную поверхность. Уплотняются в грунте за счёт процесса забивания и прочных пород.

Методика устройства фундамента на сваях

Сваи винтовые монтируются двумя вариантами: с привлечением специализированной техники и ручным способом, который учитывает наличие 4-х сотрудников и дополнительного устройства. Ручным способом разрешается процесс установки конструкций из свай на участках с традиционными грунтами и возможным уровнем заглубления до 4-х метров.

Понадобится приложить много усилий для закручивания трубы, благодаря этому рабочие обязаны быть крепкими и крепкими. Весь рабочий процесс сопровождается строгим контролем вертикальности погружения сваи. Сделать необходимые обмеры сможет помочь особый уровень.

Механизированный метод учитывает применение гидравлического оборудования и замерных приборов, которые формируют ровность входа трубы.

Перед подбором вида свай нужно провести исследовательские работы по обнаружению свойств грунта. Исключительно после определения типа почв подбираются подходящие свайные конструкции.

После подготовки всех инструментов и материалов приступают к разметке участка соответственно с произведёнными расчётами. Дальше по очерди монтируются сваи подобранным способом.

Завершаются работы обрезкой завершений труб по уровню планируемой постройки. Полые трубы заливаются бетоном и после того как застынет на верхние части фиксируются стальные наголовники, которые применяют в дальнейшем для создания подземного армирующего пояса сооружения.