Утепление мансарды изнутри своими руками.

21 января 2020

Большинство застройщиков изначально проектируют помещение чердака под полезную площадь – мансарду. Проводимые во время строительства дома работы уже включают утепление подкровельного помещения.

А владельцы дома используемых жилищ принимают решение о благоустройстве чердачного этажа в целях увеличения полезного пространства. Мансарда нуждается не только в обшивке материалом для отделочных работ. Для изготовления эффектной тепловой защиты делается кровельное утепление внутри.

Процесс ясен и не имеет непростых тех. процессов. Но есть различия, которые следует предусмотреть при производстве работ, ведь от них и зависит уют и удобный климат.

Правила мансардного утепления собственными руками

• Прежде чем приступать к утеплению необходимо определить пригодность чердачного этажа под пространство для жилья. Высота и стропильная конструкция некоторых крыш позволяет эксплуатацию площади исключительно под хознужды. Согласно нормам строительства высота от перекрытия до конька должна составлять 2,5 м и более, а высота стоек в вертикальном положении – 1,5 м. Если параметры ниже, помещение мансардой именоваться не может. Полумансардой считается пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом с высотой стоек установленных вертикально 50-70 см или при полном их отсутствии.

• После определения возможности благоустройства чердачного этажа необходимо высчитать несущую способность стен и фундамента. В процессе облицовки применяется много материала, который все вместе даёт добавочную нагрузку. Если фундамент и стены не имеют запаса прочности, от переделки лучше отказаться. Поправить трещины по несущим поверхностям будет намного проблематичнее.

• Очень важным нюансом считается приспособление пирога кровли. От содержимого его слоёв зависят последующие работы. Правильная очередность настила крыши включает:

— покрытие для кровли;

— обрешётка;

— брусья, находящиеся вдоль стропильных ног;

— супердиффузионная мембранная ткань (или гидрозащита);

— контр обрешётка, материал для пароизоляции.

Только если есть наличие всех слоёв приступаем к работам по мансардному утеплению. Если обнаружены повреждения или отсутствие какой-нибудь прослойки, необходимо убрать поломки. При настилании материала для гидроизоляции необходимо исполнять вентилируемый контур в 5-10 см.

• Кровельная система делается в основном из элементов из дерева. Важно перед обшивкой сделать отделку древесины антисептиком и антипиреном. Дезинфицирующий раствор оказывает противомикробное действие, бережет материал от микробиологических процессов и поражения насекомыми. А антипирен уменьшает возгораемость.

• Мансарда считается местом накопления паров, благодаря этому лучше выбор остановить на утеплитель, обладающим хорошей паропроницаемостью.

• Облицовка помещения чердака должна включать новую разводку электрической проводки и систему вентиляции.

• Для изготовления естественного хорошего освещения можно прорубить в кровле мансардные окна. Некоторые конструкции подобных окон могут наращивать пространство.

Подбор утеплительного материала мансарды

Очень часто для изготовления тепловой защиты мансарды применяются такие варианты теплоизолятора:

• вата на минеральной основе;

• пенопласт;

• искусственный латекс;

• стекло вспененное;

• пеноблок и др.

Преимущество отдаётся каменной вате, одним из вариантов минеральных теплоизоляторов. Её качества больше подойдут требованиям норм строительства:

— невысокий показатель теплопроводимости;

— стойкость к влаге;

— отсутствие горючести;

— упругая структура;

— лёгкий вес;

— отлично подаётся отделке.

Иным распространенным материалом считается пенопласт. Заслужил востребованность благодаря хорошему использованию и невысокой цене. И на самом деле, свойства теплоизолятора по многим параметрам соответствуют нормативным требованиям. Но невысокая проходимость пара ставит под большим вопросом результативность использования. Разве что после оборудования помещения принудительной системой вентиляции. От базальтовой теплоизоляции, которая в отличии от вспененного полимера владеет замечательной способностью пропускать пар, выделяет более небольшая цена.

Этапы мансардного утепления внутри собственными руками

• Проверка существующей кровли и цельности всех слоёв. Если понадобится сделать ремонт или отделку повреждённых компонентов. На ветхой кровле выполнять обустраивание не рекомендуется.

• Снос всех лишних компонентов и старой проводки.

• Составление перечня требуемых материалов и расчёт их количества.

• Очистка поверхностей которая обрабатывается от мусора.

• Обработка элементов из дерева профилактическими растворами.

• Сооружение обрешётки под материал для утепления (делается только если есть наличие материала для гидроизоляции).

• Кладка тепловой изоляции по ячейкам обрешётки. Делается с прекрасным уплотнением, однако без ненужной деформации ваты. Большое внимание нужно выделить утеплению стропильных ног и стоек, а еще местам их крепления.

• Фиксация пароизоляционной плёнки. Выполняется при помощи скобосшивателя.

• Обшивка поверхностей под финишную отделку.

Кровельное утепление внутри делает хороший барьер в холодный сезон. Для повышения тепловой защиты рекомендуется под обшивание пола мансарды также разместить материал для теплоизоляции. Тогда и главное помещение и чердачное будут хорошо сдерживать прогретый воздух.