Варианты крыши частного дома: разновидности и советы по выбору

23 января 2020
  1. Разные конструктивные решения
  2. Виды крыш по форме
  3. Варианты чердачных крыш и без
  4. Подбор материала для кровли


Комплексный ремонт дома или строительство нового сооружения предусматривает обустраивание крыши, какая обязана быть:

  • в плане эстетики симпатичной;
  • долговечной;
  • стойкой к разным воздействиям атмосферы;
  • неподверженной факторам биологии;
  • влагозащищенной;
  • хорошей и неопасной;
  • прост в монтаже;
  • умеренной по цене;
  • подходящей по весу (иначе будет большая нагрузка на конструкции несущего типа и может проседать фундамент).

Есть разные варианты крыш приватных домов, фото которых можно взглянуть на стилистических сайтах и форумах, но чтобы не ошибиться с выбором необходимо правильно понимать, чем они между собой отличительны. Торопиться в таком вопросе не стоит – лучше вы истратите немножко побольше времени на анализ, чем в перспективе встретитесь с неприятностями наподобие проседания дома, протекания кровли или очень большими расходами сил и времени на сооружение крыши. Разобраться в разнообразии видов сможет помочь наша публикация, из которой вы узнаете основные данные об их недостатках и преимуществах.

Но, перед тем как рассматривать варианты и фото мансардных и обыкновенных крыш приватных домов, давайте будем определяться с ключевыми конструктивными элементами этой части дома. Базисными считаются:

  • слой изоляции – оберегает от проявления влаги, теплопотери и пара;
  • каркасная рама – применяется для последующего монтажного процесса наружного покрытия;
  • материал для кровли – ставится с наружной стороны и определяет зрительный эффект конструкции;
  • стропильные ноги – нужны для фиксирования других составляющих.

Итак, сейчас мы знаем, как устроена крыша и можем приступать к подбору подходящей разновидности.

Классификация крыш по специфике конструкции

В действительности, любой параметр при подборе вида крыши играет значительную роль, но начинают выбирать, в основном, с конструктивного решения. Бывают крыши плоские и скатные, и у любой имеются собственные преимущества, и недостатки. Начинаем с плоских, которые теперь не сильно популярны ввиду недостаточной продуктивности. Как ясно по наименованию, у них нет уклона, исходя из этого, на поверхности может скапливаться вода, благодаря чему уменьшается надежность и становится меньше служебный срок конструкции. Тем не менее, крыша такого типа превосходно подходит, если хозяин думает в перспективе выполнить открытый бассейн или облагородить террасу на чистом воздухе.

Варианты крыш частных мансардных домов либо же без скатного типа являются более практическими, так как разрешают осадкам «скатываться», обеспечивая своеобразную самоочистку. Разумеется, в виду инновационной трудности обустраивание такой кровли обходится дороже, зато вы получаете возможность выполнить чердачный этаж. Очередной невидимый момент, который необходимо брать во внимание – ремонтировать подобную крышу очень тяжело и придется звать специалистов, так что текущие затраты тоже будут большими. С другой стороны, отслужит она длительнее и смотреться будет намного красивее, чем плоская.

К скатным относятся все кровли, чей уклон составляет более 11°, причем особенно актуально подобрать хороший угол (в основном, угол подбирают в границах от 15 до 65°). Влияют на подбор такие факторы:

  1. Отсутствие либо наличие мансарды – если мансарда есть, то хороший угол как правило составит около 38-45 градусов. При меньшем значении разумнее отдавать преимущество в пользу чердачного этажа, так как в помещении будут довольно невысокие потолки, что не подойдет для проживания, а вот для того чтобы хранить вещи это удовлетворительное место.
  2. Специфики климата региона – чем чаще в месте выполнения работ выпадают осадки, тем значительнее обязан быть уклон. Смотреть необходимо также на нагрузку ветра, к примеру, при крепком и систематическом ветре разумнее ставить пологую кровлю под угол не больше 30°.
  3. Вариант покрытия кровли крыши приватного дома - если применяются штучные комплектующие, то уклон должен составить не менее 15%, если материалы в рулонах – то в границах от 2 до 25°,а металлочерепицу ложить необходимо под угол не меньше 25°.

При создании проекта строительства, следует брать в расчет, что большой уклон выльется в большие денежные растраты на материалы, потому как увеличиться площадь покрытия. Более того, изобилие стыковых соединений плохо проявляется на показателях герметичности, так что во всем необходимо знать меру.

Какой формы может быть кровля?

Как для эстетики и продуктивности, так же и для материального нюанса строительства важен хороший выбор геометрической формы кровли. Здесь многое значит кол-во этажей и дизайн-проект всего дома. Оптимальные варианты крыши приватного дома в 2 этажа не всегда соответствуют зданиям в три-четыре этажа, а к кровельному обустройству в один этаж сооружения необходимо подходить очень осторожно. Давайте по очереди проанализируем все потенциальные виды:

  1. Односкатная разновидность – очень выгодный в денежном плане подбор. Простая конструкция дает возможность выполнять работы по установке быстро и собственными руками, вот только зрительно эта конструкция не идет ни в какое сопоставление с другими, более того отсутствует возможность оснащать полную мансарду. Подобный вариант подойдёт для строений хозяйственного назначения и домашних гаражей, но совсем не для дома для жилья.
  2. Более функциональная, чем односкатная, щипцовая крыша состоит из 2-ух пологих спусков, между собой закрепленных «коньком». По соотношению затрат в деньгах, степени трудности монтажного процесса, продолжительности эксплуатации и защитных параметров эта конструкция приемлема. В дополнение можно выполнить чердачный этаж либо мансарду, если по правилам выбрать угол уклона.
  3. Четырехскатные кровли являют собой вариацию двускатных, отличаясь применением во время монтажа 2-ух скатов в треугольной форме, заменяющих фронтоны. «Опознать» крышу такого типа можно по наличию мансардных окон вверх. Выбирая в пользу такой разновидности, вы можете рассчитывать на самую большую защиту от неблагоприятных факторов извне и превосходную стойкость. Однако есть и минус – методика строительства трудная, так что без услуг кровельщиков вряд ли можно обойтись.
  4. Полувальмовая и шатровая крыши – категории четырехскатных вариантов, у первой торцевые фронтоны имеют трапециевидную форму, а вторая отличается наличием как минимум трех сходящихся сверху скатов. Хорошими качествами данных разновидностей считается большая надежность и устойчивость, а еще необычность дизайна, однако за обустраивание такой кровли понадобиться заплатить большую сумму денег.
  5. Крыши в форме конуса и купола – в приватном домостроительстве их встретишь редко, причем в основном их применяют для частичного покрытия помещений (полудома-полусада, бассейна, гостевой и т.д.).
  6. Многоскатные крыши разрабатываются в виде трудного многоугольника и имеют особенную стропильную ферму. Их подбирать нужно только владельцам немалого бюджета и основательных амбиций, потому как они разрешают осуществить на самом деле оригинальные концепции дизайнера (основное, чтобы наличных средств хватило).
  7. Комбинированные вариации – в себе сочетают детали различных типов кровель, просят только профессионального монтажного процесса и щепетильного предварительного проектирования.
  8. Ломаные варианты ломаных щипцовых крыш приватных домов выделены на фоне других большим уклоном, давая возможность оснащать в середине уютное помещение для разных нужд.

С чердачным этажом либо же без?

Как мы говорили, для приватных домов лучше подойдут кровли с наклонной поверхностью, при этом хозяину нужно будет определиться с тем, будет он делать чердачный этаж или мансарду. И тот, и иной вариант имеет право на существование – в зависимости от ваших нужд, особенности конструктивного выполнения кровли, художественных и функциональных требований, а еще бюджета.

Чердачные привлекают дешевизной и самыми маленькими строительными сроками, при этом просят внимательного выбора материала для верхнего перекрытия. Их легко ремонтировать без больших работ по демонтажу, а цена строительства зависит от того, для чего будет применяться чердачный этаж (практичное назначение определяет подбор внутреннего отделочного материала): для проживания либо хранения вещей.

Мансардные разрешают создать полную комнату под крышей – это может быть спальная комната, помещение для игр или кабинет для работы. У подобных конструкций есть излом, благодаря этому придется побеспокоиться о добавочном укреплении. Устанавливать совмещенные крыши тяжело из-за многих инновационных тонкостей, благодаря этому их поручают обустраивать строительным бригадам.

Пару слов о материалах для кровли

Заключительным, но одним из довольно значительных нюансов считается выбор материала для кровли. Варианты крыш частных мансардных домов или чердачным этажом удивляют собственным многообразием, но следует иметь в виду, что безупречного ничего не бывает, так что не забывайте помимо хороших качеств проанализировать и минусы. Красота должна дополняться надежностью, если этого не сделать появляется опасность истратить наличные средства напрасно. Принимать последнее решение специалисты рекомендуют, смотря на:

  • назначение строения (для непостоянного, сезонного либо долгого проживания);
  • продолжительность рабочего срока материала – самыми долговечными считаются настоящая и мягкая кровля, а еще битумный шифер;
  • специфики архитектурной композиции - для крыш плоского типа идеальна металлическая черепица, а вот если проект учитывает много башенок, то разумнее остановиться на пластичной штучной мягкой кровле;
  • возможности в финансовом плане – наиболее дешевыми являются битумная и металлочерепица, битумный шифер и металлопрофиль, а вот песчано-цементная и глиняная черепица обходятся на много дороже;
  • зрительный эффект;
  • уровень трудности установочных работ.

Сейчас вам известно, какие есть варианты крыш. Остается лишь осознать, что подходит именно вашему дому.