Варианты отделки фасада частного дома

23 января 2020
  1. Облицовка из сайдинга
  2. Процесс установки сайдинга
  3. Фасадная отделка штукатуркой
  4. Прочие материалы


Когда идет речь о оформлении фасада приватного дома, перед нами открывается много вариантов. Определяя самый лучший вариант, необходимо уделить больше внимания на цене, простоте проведения работ, а еще долговечности готового результата и на художественных его показателях. Рассмотрим несколько наиболее востребованных способов.

Сайдинг: положительные качества и тонкости закупки

Большинство из тех, кто изучает варианты фасадные отделки приватного дома, останавливаются на сайдинге. Речь идет про материал для отделки, представленный панелями с декоративным эффектом, исполняющий пару важных предназначений:

  • защитную – отделка ограждает стены от отрицательных атмосферных факторов, например как солнце, снег, ветер, дождь, температурные перепады и т.д., продлевает эксплуатационный срок;
  • декоративную – ввиду разнообразия вариантов выполнения можно подобрать ту, которая будет прекрасным образом выглядеть на здании, соответствуя всем вашим выборам.

Если вы начали рассматривать варианты фасадные отделки приватного дома сайдингом, на фото видно, что он предлагается в видах, выделяющихся стоимостью, зрительными чертами и рабочими параметрами.

Очень недорогой – сайдинг из древесно-целлюлозной основы или обшивочная доска. Он делается из волокон древесины, спрессованных под воздействием большой температуры и давления. Для достижения более хорошего сцепления производственники применяют специализированные смолы. Дабы обезопасить основание, его накрывают очень качественным лаком или краской. Они исполняют и художественную функцию. Готовые панели смотрятся как настоящая древесина, благодаря этому повсеместно используются для наружного и внутреннего украшения строений. В последнем варианте применяют разновидность с добавлением полипропилена. Сайдинг хорошего качества сумеет прослужить около 15 лет, не требуя добавочного подкрашивания. Он не боится действий влаги и возгоранию.

Сайдинг из дерева. Делается из дерева, благодаря этому собой представляет довольно дорогой товар. Сырье подвергается высокотехнологичной отделке и проходит несколько подготовительных этапов, благодаря этому отличается стойкостью к любым факторам. По методике обработки начального сырья подчеркивают такие разновидности:

  • из древесины твёрдых пород, высушенного до влаги 16-18%;
  • из термообработанной древесины, подвергающейся влиянию внушительных температур и влаги. Она приобретает стойкость к воде, насекомым-точильщикам и иным факторам, губительным для простого дерева;
  • из импрегнированной древесины – обработанной антисептическими средствами под давлением.

Также изделия отличительны видом сечения, оказывающего действие на монтажный процесс. Тут необходимо подобрать, зависимо от собственных предпочтений и уровня имеющегося мастерства.

ПВХ-сайдинг – считается самым долговечным, сумеет прослужить примерно двадцать лет. Подобный декор делается из сегодняшнего состава, устойчивого к колебаниям температур, чрезмерной влаги и иным факторам. При этом, снаружи его не отличить от досок из дерева. Однако, они снабжены хорошими качествами, максимально в уходе простые.

Металлосайдинг – применяется в основном для нежилой недвижимости, но может использоваться и в приватном домостроительстве. Он различается повышенной прочностью и долговечностью, пользуется частой востребованностью ввиду данных качеств даже не обращая внимания на достаточно значительную цену.

Остается подобрать вид, который отвечает вашим потребностям относительно стоимости, долговечности, зрительных качеств. Также в первую очередь предусматривать тонкости, которые будут возникать в течение всего эксплуатационного периода.

Как выполняется процесс установки

Что же касается монтажного процесса, тут не будет больших трудностей. Работа выстраивается так:

  • разравнивание поверхности стен, дабы убрать перепады более 2 см, которые способны нарушить надёжность облицовки;
  • очистка от грязи и пыли;
  • пропитка стен защитными жидкостями, если они возведены из древесины;
  • установка обрешетки. Она может быть сделана из металлопрофиля или досок из дерева. Монтируются планки вертикально с шажком в 50-60 см. Фиксируются профиля оцинкованными дюбелями или при помощи саморезов – они позволят надежно закрепить детали;
  • кладка материала для теплоизоляции, если это необходимо;
  • процесс установки. Саморезами американская обшивочная доска крепится на обрешетке с зазором 5-9 см между панелями, поскольку они в большинстве случаев деформируются под воздействием атмосферных факторов. Из-за этой причины не нужно заделывать швы герметиком. Крепления необходимо применять исключительно в оцинкованном выполнении, дабы недопустить образование ржавчины.

Рабочие нюансы будут подчиняться от подобранного способа соединения компонентов: паз-гребень, внахлест, в четверть, встык.

Чтобы понимать, насколько широки ваши возможности, довольно посмотреть фото вариантов фасадные отделки приватного дома с помощью сайдинга. Они смогут помочь сформироваться с выбором.

Украшение фасада штукатуркой

В наше время достаточно распространенным способом наружного оформления стала штукатурка для декоративных работ. Она предлагается специальными магазинами в обширном ассортименте, благодаря этому подобрать хороший товар нетрудно. К его хорошим качествам можно отнести такие моменты:

  • притягательность;
  • хорошая защита стен от воды и температурных перепадов;
  • тепло- и шумоизоляция;
  • большие коэффициенты паропроходимости, разрешающие поверхности «дышать»;
  • стойкость материала к влияниям механики;
  • долговечность облицовки;
  • простота нанесения раствора;
  • поразительный подбор решений цвета и текстур.

Если вы подобрали для фасадные отделки декоративную смесь, в первую очередь сумеете сэкономить время и силы на выравнивании оснований. Их не надо доводить до отличного состояния, поскольку небольшие неровности раствор превосходно скроет.

Остается решить, какой вид штукатурки для фасада применять. Тут главное не забыть учесть стоимость состава, его рабочие и художественные характеристики. Самой доступной будет минеральная смесь, имеющая в собственной основе цемент. Но, она не может похвастаться внушительной палитрой цветов, ввиду чего после того как работы закончены поверхность придется красить, чтобы получить хороший результат.

Намного красивее будут на фото варианты фасадные отделки приватного дома штукатуркой на базе акрила. В ее состав входят разные смолы, придающие материалу пластичность, надёжность, долговечность, стойкость к отрицательным факторам и даже желаемый цвет. Более того, подобный вариант обеспечит прекрасную защиту от очень высокой влажности и резких перемен температур. Подбирая декор, необходимо смотреть и на его текстуру. Использованием специализированных добавок изготовителям получается достигать различных вариантов поверхностей, например, «Короед» копирует поверхность, изъеденную такими насекомыми.

Дополнительное хорошее качество акриловой смеси – это то, что ее продают уже полноценно готовой к нанесению. Перед тем как приступить к работе состав необходимо только отлично смешать.

Силиконовая – наименее затратный вид рассматриваемого материала для отделки. Но, она владеет хорошими рабочими характеристиками, ограждает стены строения от проявления влаги, колебаний температурного фона и прочих губительных явлений атмосферы. Поверхность имеет грязеотталкивающие свойства, благодаря этому в течение полного периода службы хранит первозданный красивый вид. Благодаря большой палитре цветов получается выбирать любой нужный оттенок либо комбинирование нескольких решений цвета, добиваясь самой большой эстетичности результата. Вы можете отыскать более 100 отделочных вариантов фасадов приватных домов, благодаря этому выбрать подобающую идею будет нетрудно.

Силикатная – очередной отличный раствор для наружного украшения. Она в основном рассчитана на применение в виде декора для пористых стен, к примеру, из газоблоков.

Наноситься смесь весьма просто. Раньше основание необходимо прогрунтовать, дабы обеспечить качественную склейку с материалом для отделочных работ, после этого нанести состав, руководствуясь приложенной изготовителем инструкцией, зависящей от варианта подобранной штукатурки.

Иные варианты фасадного декора

Мы посмотрели только самые популярные и распространенные варианты фасадные отделки приватного дома на даче. Однако, есть еще масса интересных идей, например:

  • керамический кирпич. Подобный материал стоит не дешево, но финишный результат оправдует вложения. Более того, фасад получает прекрасную защиту, приобретает очень высокую прочность, привлекает собственной красотой и оригинальным дизайном;
  • панели для фасадов и кассеты. Обещают фасадную вентиляцию, довольно просты в монтаже, показаны большим выбором вариантов, отличительны низкой ценой. Минусы в таком случае пока не выявлены;
  • керамический гранит. Применяется как замена природному камню. Он наиболее доступен по стоимости, однако не уступает натуральному аналогу по особенностям эксплуатации. Не отстает ненастоящий аналог и с эстетической точки зрения. Что же касается красивой стороны, вариантов оформления плитки бесчисленное разнообразие;
  • сип-панели. Предлагаются в готовой форме, владеют хорошими шумо- и свойствами теплоизоляции, имеют хороший внешний вид. Хорошая стоимость – одно из важных преимуществ материала.

Сейчас, когда рассмотрены все способы, вы можете принять правильное решение, подобрать прекрасный материал, который станет походить требованиям относительно эстетичности, продуктивности, долговечности и уровня свойств защиты.
Видео