Виды кровли крыш частных домов

23 января 2020
  1. Металлическая черепица и ее ключевые характеристики
  2. Металлопрофиль
  3. Битумный шифер как экологичная кровля
  4. Асбестоцементный волнистый кровельный лист – экономный вариант
  5. Стальная металлическая кровля и ее описание
  6. Медная и алюминиевая металлическая кровля
  7. Мягкая кровля: стильный и практичный материал
  8. Глиняная черепица: дорого, но надежно


Сегодняшний рынок материалов для кровли представляет нам большой ассортимент продукции. Подобрать среди разнообразия предложений тяжело. И для того, для принятия взвешенного решения, следует изучить и сопоставить все разновидности кровли крыш приватных домов, определить хороший по стоимости, качеству и уровню эстетичности вариант.

Металлическая черепица как очень востребованный вид кровли

Металлическая черепица обрела в наше время очень большое распространение. Она почти не имеет зрительных отличий от керамического аналога, взамен того легче в настиле и намного доступнее в денежном плане. В основе лежит стальной лист холоднокатаный, толщина его составляет 0,4-0,5 мм. Он защищен хорошим защитным покрытием из цинка, сверху которого нанесён полимерный материал, а после – особый лак. Такая производственная технология дает возможность защитить основу от неблагоприятного воздействия факторов извне, обеспечивая кровле длительный служебный срок.

Устанавливается металлическая черепица весьма просто. Основное – исполнять очень маленький уклон – 15?. Также следует ложить детали внахлест, по длине параметры могут колебаться в границах 4,5-15 см. Крепится на обрешетке с помощью шурупов с прокладками на основе резины, обеспечивающими непроницаемость дырок.

Если говорить про область использования, она не исчерпывается приватным строительством дома, дополняется строительством промышленных, коммерческих объектов, гаражей, киосков, крытых стоянок.

Радует и прекрасное комбинирование долговечности с низкой ценой. Кровля в подобном варианте выполнения способна прослужить до 30-50 лет, при этом стоит она доступнее большинства других материалов.

Подитожив плюсы металлической черепицы, соберем их в следующем перечне:

  • маленькая масса;
  • максимальная лёгкость монтажа;
  • стойкость к ударам царапинам и так далее и коррозии;
  • устойчивость к любым явлениям погоды;
  • доступна стоимость;
  • долговечность.

Если говорить о минусах, то к ним относят значимое количество отходов. Необходимо учитывать, что рассматриваемая кровля очень шумная, поскольку поверхность из металла отлично передает все звуки.

Металлопрофиль и его специфики

Металлопрофиль – это материал для кровли, который можно считать «близким человеком» металлочерепицы. Он делается из холоднокатаной стали с горячей покрытой цинком сталью. Толщина похожа основе металлической черепицы, порой может быть чуть больше. Во время монтажа очень маленький уклон составляет 10?, в данном случае стыки с нахлестом в 20 см обязаны быть наполнены герметиком. Листы фиксируются на обрешетке при помощи шурупов. Элементы крепежа тратятся в количестве 6-8 штук на метр квадратный.

Производственники рекомендуют профлист из стали большим выбором вариантов выполнения. Он различается толщиной листа стали, видом профиля, решением с цветом. Аналогичным образом, вы можете подобрать любой материал который подходит. Не обращая внимания на то, что кровлю больше используют во время строительства гаражей, складов, магазинов, приватизированные дома также можно повстречать с аналогичным видом покрытия кровли.

Плюсы листа профилированного почти что похожи положительным качествам металлической черепицы. Он доступен, долговечный, стоек к явлениям погоды. Дополнительно можно подчеркнуть надёжность на изгибе. Из плохих качеств – шумность, требующая обязательной шумоизоляции.

Экологичный битумный шифер

Если вы любите экологичною чистоту и безопасность материала для внешней среды, посмотрите на битумный шифер. Это тонкие волокна целлюлозы, пропитанные битумом и полимерными добавками. Второе наименование кровли – ондулин.

Очень маленький наклонный угол крыши составляет 6?. Если он не превышает 10?, обрешетку необходимо выполнить непрерывный, а продольный нахлест – в 30 см. Если наклонный угол крыши до 15?, шаг досок – 45 см, при уклоне более приведенной цифры, его можно сделать больше до 60 см. Фиксируются листы к основе с помощью предназначенных специально гвоздей, которые легко приобрести в любом профильном магазине.

Битумный шифер можно применять для отделки крыши выступов крыши, гаражей и бань. Если вы – хозяин приватного дома с крышей замысловатой формы, он отлично подойдёт, поскольку пластичный и просто гнется.

Плюсы битумного шифера приятно поражают собственным количеством:

  • достойные показатели устойчивости к влаге;
  • полная экобезопасность;
  • стойкость к веществам на основе химии;
  • надёжность при воплощении правил укладки;
  • маленькая масса;
  • простота настила;
  • бесшумность, что особенно актуально для дома для жилья;
  • хорошая цена.

Решив приобрести битумный шифер, необходимо не забывать, что он горючий, выцветает спустя пару лет, теряя привлекательность в эстетическом смысле. На солнечных лучах поверхность существенно размягчается.

Асбестоцементный волнистый кровельный лист – бюджетная кровля

Продолжая рассматривать кровельные виды крыш приватных домов и специфики материалов, остановимся на асбоцементном листе. Для большинства – это обычный вид кровли. Он максимально доступен по стоимости, поскольку 85% от всей массовой доли составляет портландцемент, а оставшаяся часть приходится на асбест. Масса материала для кровли впечатляющая, благодаря этому к обустраиванию обрешетки предъявляют конкретные требования. Сечение брусков – 5 см, расстояние между ними – 50 см. Уклон кровли из асбоцементного листа может составлять 12-60?. Нахлест выполняется в 1-2 волны. Фиксируются они гвоздиками с резиновой подкладкой, а под саму кровлю следует стелить рулонный кровельный материал или мягкий кровельный материал.

Приватизированные дома кроют асбоцементным листом сегодня реже, поскольку есть ряд альтернатив, превосходящих его по рабочим свойствам. Однако, если вам необходима наиболее недорогая кровля, необходимо остановить внимание на рассматриваемом виде.

Из положительных качеств: стойкость к возгоранию, надёжность, демократическая цена.

Необходимо не забывать, что асбест, который содержится в составе, представляет возможную опасность для человека. Благодаря этому, может быть, стоит заплатить немножко побольше, но приобрести безопасный в экологическом плане материал.

Стальная металлическая кровля

Это мало популярное покрытие для кровли, но все таки он требует внимания. Состоит кровля из листов стали, защищенных специализированным составом полимера. Они между собой соединяются фальцами, которые могут делаться в разных вариантах. Очень маленький уклон – 14?. Шаг между обрешеточными элементами – 20-40 см. При этом, под материал для кровли в первую очередь ложится материал для утепления, в другом случае, в доме станет холодно.

Важное преимущество металлической кровли – оригинальный вид, привлекательность в эстетическом плане. Также она стойкая к возгоранию, эластичная, благодаря этому используется для отделки крыш замысловатой формы. Небольшой вес материала облегчает его использование, стойкость к существенным минусовым температурам гарантирует служебный срок до 20-30 лет.

Из плохих качеств отмечают значительную шумность, склонность повреждениям от механических факторов. Более того, профессионалов по такому кровельному виду отыскать тяжело.

Металлическая кровля из меди или алюминия

Это очень дорогостоящий, но довольно надежен вариант. Кровля, сделанная из меди, сумеет прослужить до 100 лет, из алюминия – до 80. Процесс установки делается, как и в прошлом случае, но подбору крепежей нужно выделить большое внимание. Необходимо применять исключительно медные или металлические изделия, дабы убрать образование коррозии.

Если говорить о положительных качествах материалов для кровли, они такие:

  • отсутствие необходимости в частом уходе. Достаточно чистки раз в 6 месяцев;
  • экобезопасность;
  • стойкость к возгоранию, очень высокой влажности и кислотным дождям;
  • замечательный внешний вид.

Только один минус – большая цена, которая выполняет рассматриваемые варианты доступными не для абсолютно всех. Однако, если есть материальная возможность, необходимо подумать над данным вопросом, взглянуть фото такого кровельного вида крыш приватных домов. Может, вы решите оформить крышу собственно аналогичным образом.

Мягкая кровля

Относится к гибкой черепице, имеет в собственной основе стекловолокно, пропитанный битумом с модификатором. Сверху можно видеть очень маленькую крошку камня, которая может быть базальтовой либо сланцевой. Собственно крошка камня гарантирует кровле устойчивость к лучам ультрафиолета, привлекательность в эстетическом смысле.

Очень маленький уклон кровли – 11?. Каркасная рама во всяком случае делается в сплошном варианте. В большинстве случаев ее делают из влагостойкой фанеры или плит Ориентированно-стружечные плиты, закрепляют черепицу с помощью клейкого слоя на внутренней стороне.

Из положительных качеств можно подчеркнуть:

  • полную бесшумность;
  • способность к задерживанию снега благодаря поверхности с шероховатостью;
  • невозможность повреждения коррозией;
  • исключение появления конденсата;
  • привлекательность в эстетическом смысле;
  • гибкость;
  • умеренную цену.

Из плохих качеств – неустойчивость к критично невысоким или слишком большим температурам, возгораемость.

Глиняная черепица

Это наименее затратный вид кровли для покрытия крыш приватных домов. Но, материал имеет хорошие художественные характеристики, стоек к морозам, жаре и температурным перепадам, он не подчиняется воздействию очень высокой влажности, не ржавеет. Также черепица владеет большими показателями тепло- и шумоизоляции, частой долговечностью.

Только один минус, помимо хрупкости, - расходы на кровельное обустройство. Сама черепица самая дорогая, более того, требует использования основы очень высокой прочности за счёт большого веса.

Сейчас можно сопоставить все перечисленные материалы и их специфики, решить , какое будет единственно верным для вас. Если потребуется добавочное мнение, прочтите отзывы, где содержатся сведения от людей, познавших все нюансы во время эксплуатации подобной крыши.