Виды крыш для частного дома

23 января 2020
  1. Специфики плоских и крыш с наклонной поверхностью
  2. Односкатки у нас в государстве и за рубежом
  3. Щипцовые крыши
  4. Мансардные варианты крыш
  5. Четырехскатные крыши и их специфики
  6. Куполообразный вид крыш
  7. Материалы для кровли


Крыша – это один из главных конструктивных компонентов каждого строения, также, приватного жилья. Она делает и художественную, и полезную функцию, благодаря этому к подбору варианта благоустройства необходимо подойти с самой большой свойственной серьезностью. Поизучайте существующие виды крыш для приватного дома, сопоставьте их по значимым для вас показателям. Так вы сумеете принять верное и правильное решение.

Плоские и крыши скатного типа

Сразу напомним, что крыши плоского типа у нас в государстве обрели небольшое распространение, как правило они востребованы за рубежом, где падает немного осадков. У нас же принято обустраивать крыши скатного типа, где поверхность находится под конкретным углом – в большинстве случаев он больше 10 градусов. Точный уклон определяется все зависит от количества осадков, выпадающих в определенном регионе, а еще концепции дизайнера. Дабы до конца выучить вопрос, рассмотрим ряд главных преимуществ, которыми отличаются крыши скатного типа:

  • эффективное отвод дождевой или растаявшей воды с кровельной поверхности;
  • несущественная нагрузка, обеспечивающая долговечность и нет потребности в частом проведении работ по ремонту;
  • использование многих решений дизайнера, разрешающих достигать хороших показателей эстетичности готового результата;
  • вы сумеете подбирать из большого разнообразия предложений.

Сейчас рассмотрим детальнее, какие бывают виды крыши приватных домов, дабы создать представление о широте имеющихся возможностей. Изучая их, необходимо обратить свое внимание не только на художественную составляющую, но и на функциональную сторону вопроса.

Односкатка

Просматривая фото видов крыш приватных домов, вы видите, что подобный вариант пока не распространен, очень часто применяется во время обустройства построек для хозяйственных нужд или гаражей. Взамен того, за рубежом конструкции такого типа очень востребованы. Тут возводят дома с односкатками. Ориентируют большой свес в солнечном направлении. Здесь располагают помещения для жилья. В невысоком участке расположены сантехнические узлы, лестничные марши. Аналогичным образом в середину проникает много света, более того, оптимизируется строительный объем.

Из положительных качеств односкатного типа – мизерные расходы на строительство. Ввиду простоты конструкции ее обустраивание можно сделать даже своими силами. При этом, отходы будут самыми маленькими, поскольку потребность в подгонке уменьшается.

Если говорить о минусах, это приличная нагрузка на кровлю, исходя из этого, существует риск быстрой ее порчи. Более того, изящность рассматриваемого варианта не радует.

Двускатная конструкция

Это обычный вариант, который считается самым давним. Если взглянуть фото видов крыш приватных домов, двухскатка встречается еще в жилище наших прародителей, только смотрится она не так симпатично, как сегодня. Сегодняшний рынок и художественные программы дают возможность создавать? сотни разных вариантов выполнения.

Дабы понимать, насколько обширны ваши возможности, необходимо рассмотреть все разновидности крыш с двумя уклонами приватных домов. Начинаем с традиционного симметричного варианта. Тут оба ската размещаются под одинаковым уклоном, похожи по размеру, соединены коньком. Приспособление системы стропил в данном варианте требует минимум материалов, экономично относительно расходов времени. Управиться с работой можно даже своими силами, если иметь конкретные умения. На боковых фронтонах, их также называют щипцами, можно облагородить добавочные окна. Плюсы двускатной симметричной крыши заключаются в следующем:

  • одинаковое распределение нагрузки на оба ската;
  • простота и материальная экономность установки;
  • украшение поверхности фронтонами.

Просматривая фото, где нарисованы виды крыш с двумя уклонами приватных домов, вы видите, что есть и иные конструкции. Мы говорим про асимметрические щипцовые варианты, где оба спуска отличительны размерами и уклоном. В подобном виде здание выглядит со вкусом и оригинально, сумеет выгодно отличиться на фоне остальных построек. Но, перед обустраиванием конструкции на шаге проектирования важно точно высчитать все параметры – длина ската, уклон, дабы обеспечить достаточную способность поверхности к самоочистке.

Ломаные щипцовые крыши

Огромной популярностью сегодня пользуются самые разные виды ломаных щипцовых крыш приватных домов. Речь идет про щипцовые варианты с ломанными скатами. При их помощи можно сделать легче обустраивание жилого или прочего помещения в чердачном пространстве, его сделать намного комфортнее и практическим. Несомненно, для установки стропильных ног в таком случае требуется в десять раз больше усилий и вложений, но, в результате вы формируете настоящий этаж. Здесь комнаты имеют вертикальные стены и ровный потолок. Они более комфортны, чем комнаты в доме с обыкновенной крышей с двумя уклонами.

Смотря на фото видов ломаных щипцовых крыш приватных домов, вы отметите, что имеются варианты с несущественного скосами. Они размещаются на фронтонах. Данное выполнение различается намного большими отметками красоты в плане эстетики. Конструкции такого типа имеют большущее распространение в Голландии, Германии, Франции, Польше. У нас они только становятся очень популярными. Рассматриваемый вариант называют полувальмовым либо голландским.

Кол-во решений дизайнера в таком случае исчерпывается только фантазией. У вас есть шанс создать модную, функциональную и долговечную конструкцию. Дабы примерно оценить собственные возможности, взгляните фото видов крыш частных мансардных домов. Тут вы сумеете выбрать идею, которую хочется воплощать в реальность, или отыскать интересную задумку, способную стать основанием для новой, специфической и в плане эстетики симпатичной конструкции.

Крыша с четырьмя скатами

Она содержит скаты со всех сторон. Ввиду этого и называется вальмовой. При этом, скатов может предусматриваться и более, например, если здание исполнено не квадратной, а очень сложной формы. Все скаты находятся в одном уровне, доходят до карниза. Две плоскости имеют трапециевидную форму и две сделаны в виде треугольника.

Если говорить про специфики четырехскатной конструкции, в плане монтажного процесса она на порядок труднее, очень расходная и по материалам. Но, при правильном выполнении кровля такого типа сумеет похвалиться прочностью и долговечностью. Более того, под ней можно облагородить вполне удобные чердачные пространства, а порой – и настоящий второй этаж.

Куполообразные крыши

Такие разновидности крыш для приватного дома с мансардой применяются чрезвычайно редко. Как правило на них внимание обращают люди с достаточным бюджетом, желающие выгодно выделить собственное жилье на фоне остальных построек. Ввиду конструкционной сложности своими силами соорудить ее как правило невозможно, если нет соответствующего опыта и способностей. Доверять строительство в таком случае необходимо только профессионалам, которые смогут управиться с работой качественно и быстро.

Самой популярной вариацией куполообразной крыши считается геодезический купол, который состоит из правильно рассчитаные треугольных компонентов. Дабы проектирование было легче и точнее, профессионалы применяют профильное ПО. Но, сборка конструкции во всяком случае остается трудной.

Подбирают геодезические купола как правило из-за причины их оригинальности и эстетичности, непривычной формы комнат. Однако, если требуется посмотреть на решение вопроса с функциональной стороны, предпочтение лучше отдать щипцовой или ломаной щипцовой крыше.

Виды материалов для кровли

Во время строительства своего жилья необходимо смотреть не только на вид самой конструкции, но и на ее облицовку. Сегодня существует очень много видов покрытий крыш приватных домов, посреди которых необходимо подобрать самое подходящее. Решая, главное не забыть учесть цена материала, его надёжность, стойкость к явлениям погоды, а еще показатель теплопроводимости, шумности и долговечности. Самое большое распространение получили такие кровли:

  • металлическая черепица – практически не выделяется от керамического аналога, отличается не очень большой массой, бюджетной ценой, легкостью монтажа. Только один минус – шумность, благодаря этому при применении материала подобного рода обязательно необходимо выполнять звукоизоляцию;
  • металлопрофиль – почти что полноценно подобен предыдущему пункту, предлагается в поразительном многообразии модификаций. Его стоимость также абсолютно доступна, что и обеспечивает материалу востребованность;
  • битумный шифер – чистый в экологическом плане, отличается бесшумностью, стойкостью к очень высокой влажности, явлениям погоды и веществам на основе химии. Однако, он не переносит критических показателей температур, при нагреве выделяет не очень приятный аромат;
  • асбестоцементный волнистый кровельный лист – ввиду тяжелого веса и содержания в составе асбеста не стал распространен в жилом строительстве, как предыдущие предложения. Но, если необходимо отыскать наиболее дешевый вариант покрытия кровли, асбестоцементный волнистый кровельный лист отлично подойдёт;
  • металлическая кровля – отличается оригинальным соединением компонентов. Делается из стали, меди и алюминия. Первый не может похвастаться достойными рабочими характеристиками, а последние два чрезмерно очень дорогие;
  • глиняная черепица - владеет прекрасными рабочими и характеристиками изоляции. Она не пропускает влажность, различается малой теплопроводностью, но цена черепицы очень большая. Более того, она очень непрочная, благодаря этому доверять процесс установки необходимо профессионалам.

Как идеальный вариант, очень много людей подбирает кровельную черепицу из металла или металлопрофиль. Дабы уменьшить шумность, делают звукоизоляцию. Аналогичным образом, в середине дома получается создать атмосферу уюта и комфорта.
Видео