Виды матрасов

23 января 2020

Пружинные матрасы, пожалуй, самые популярные. Оснащённые независимым пружинным блоком, они, в отличие от своих предшественников матрасов со сплошным плетением не продавливаются и не рискуют превратиться в гамак. Напротив, они отличаются высокой эластичностью, а их способность «приспосабливаться» к изгибам тела не позволит позвоночнику искривляться. В качестве наполнителей обычно используется латекс, лён, кокосовая койра (натуральное кокосовое волокно, переработанное без применения химии) и Memory Foam (разновидность пенополиуретана). 


Беспружинные матрасы незаменимы для людей, имеющих нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Также их рекомендуют подросткам в возрасте до 16 лет для правильного формирования осанки. Лёгкие и долговечные, они обеспечат Вам полноценный отдых без качаний и подпрыгиваний.

Плиты, из которых они состоят, как правило, изготавливаются из латекса, пенополиуретана, койры и др. А вот к недостаткам пользователи относят высокую цену. Продолжают пользоваться спросом и ватные матрасы. Наполнителем для них, конечно, служит вата, но вот волокна используются разной длины, и это сказывается на изделии. Матрасы, набитые длинными волокнами, получаются плоскими и лёгкими, тогда как те, которые набиты короткими, отличаются внушительной толщиной и весом. Некоторые производители используют оба вида волокон одновременно, и получают более долговечное изделие. И всё бы хорошо, но стоит помнить о том, что вата является отличной средой для размножения пылевых клещей. Поэтому такие матрасы нуждаются в регулярной чистке. А со временем вата сбивается в комки, матрас становится бугристым, и с этим уже ничего не поделать. В один ряд с ватными можно поставить матрасы из шерсти овец, верблюдов и конского волоса. Они натуральны и весьма удобны это плюс. Но, так же, как и ватные, со временем приходят в негодность из-за скомкавшегося наполнителя. Грибок и клещи также являются их верными спутниками. Кроме того, подобные наполнители могут вызвать аллергию.

А у нас на очереди латексные матрасы. Название говорит само за себя: изготовлены они из латекса (сока каучуковых деревьев), натурального или искусственного, иногда из их смеси. Среди плюсов стоит отметить эластичность, безопасность, долговечность (около 15 лет), отсутствие запаха (если использовался натуральный каучук, то может ощущаться слабая отдушка). Вакуумные матрасы изготавливаются из искусственного латекса или пенополиуретана. Затем из готового изделия выкачивают воздух, сворачивают в рулон и упаковывают. Чтобы привести матрас в «рабочее состояние», достаточно просто положить его на кровать, снять упаковку и развернуть. Через несколько часов он готов к использованию.

Ортопедические матрасы нельзя выделить в отдельную группу, так как они бывают и беспружинными, и пружинными (как с независимыми блоками, так и с зависимыми). Главная их особенность обеспечение поддержки тела, при которой позвоночник остаётся ровным. Отличаются они и по степени жёсткости: наиболее мягкие с латексным наполнителем, а самые жёсткие с кокосовым. Также в качестве наполнителя используется синтепон, войлок, поролон и др. Анатомические матрасы. Многие считают, что это то же самое, что и ортопедические. Однако, это ошибочное мнение. В умении подстраиваться под все выпуклости и вогнутости тела анатомическим матрасам нет равных, а вот поддержка позвоночника в их функции не входит. Тем не менее, они позволяют человеку полностью расслабиться и полноценно отдохнуть. В качестве наполнителя обычно используется Memory Foam.