Виды мягкой кровли для крыши

23 января 2020
  1. Важные достоинства
  2. Вариант 1
  3. Вариант 2
  4. Вариант 3
  5. Вариант 4
  6. Показатели выбора


Вы встретились с надобностью установки/замены крыши на приватизированном доме? Тогда вам будет не лишне выяснить про то, что в таких целях можно применять мягкий материал. Сегодняшними изготовителями он предлагается в большом ассортименте. Полностью любой вид отличается гибкостью, это дает возможность применять строительный материал в целях укрытия кровли любой формы.

Общими словами о главном

На просторах интернета в свободном доступе в большом количестве есть фото разных видов плоской кровли для крыши. Их рекомендуется взглянуть прежде чем сформироваться с финальным подбором. Знать свойства материалов, который предполагается применять, в первую очередь. Неповторимыми свойствами полотна кровли наделяются благодаря применению экологично чистого сырья, новых технологий. Они интересны для строительные отрасли собственными рабочими характеристиками, которые выражаются в:

  • непроницаемости влаги;
  • очень высоком уровне тепловой изоляции;
  • способности «гасить» звуки;
  • коррозийные стойкости, размножению грибка, возникновению плесени.

К положительным качествам нужно отнести механическую надёжность материала, обеспечиваемую такими параметрами, как гибкость, эластичность, а еще способность не портиться в условиях с очень высокими/пониженными температурами воздуха. Его использование выгодно даже с экономичной стороны, из-за того что сырье имеет низкую стоимость, легко устанавливается, а это означает, нет потребности сильно тратиться на привлечение добавочной рабочей силы. Уменьшить лишние останки получается, правильно организовав раскрой полотна, все это происходит легко, быстро и с самой большой точностью.

Битум рулонного типа

Интересно знать: прародителем сегодняшних эластичных материалов, применяемых для сооружения кровли, считается рулонный кровельный материал. Он делается путем пропитывания особого картона нефтяными битумами, способными легко плавиться. С двух сторон полотнище покрывается более тугоплавким составом, посыпается асбестом, щебнем или тальком. В последнее время часто встречаются ситуации применения рулонного кровельного материала, в основном в качестве временного перекрытия построек типа летних домиков, гаражей, бытовок, хозблоков. С каким то периодом изначальный состав материала был модифицирован путем добавки полимерных составляющих. Благодаря этому удалось увеличить надёжность, пластичность, стойкость к непогоде. Взамен картона теперь применяется стеклохолст, полиэфирные составы, гофрированная медная или алюминиевая сетка. Материал новый не нуждается в частом ремонте, замене, что дает возможность значительно экономить оборотные средства.

Область использования кровли мягкого типа тесно взаимосвязана с ее техническими спецификами, монтажными способами. Обладание информацией на данную тему обеспечит хороший выбор.

К категории рулонный битум относятся покрытия, имеющие модифицированный состав на битумной основе. Они как правило применяются для сооружения крова кирпичных строений, композиционного материала из бетона и стали, обладающих достаточной площадью. Есть в виду постройки промышленного назначения, в жилых кварталах нечасто встречаются. Состав материала в рулоне включает несколько слоев, от их количества зависит уровень нагрузки, оказываемой на поверхность стен. База очень часто стекловолокнистая, реже резинобитумная.

Способов приклеивания плоской кровли к основе есть несколько.

  1. На горячую мастику, имеющую битумный/битумно-резиновый состав. Данная методика временем проверена, но устаревшая, ее применение требует механизации процесса, на что уходит много финансов. Покрытие которое уже готово должно состоять из 4-5 взаимно поперечных слоев.
  2. Часто строителями выполняется склеивание покрытия на холодную мастику, аналогичным образом, получается обеспечить прочное сцепление грунтованным основанием. Интересно то, что мастика наноситься не на основу, а на приклеиваемый кусочек полотна. Технологию врядли можно назвать примитивный, из-за того что она еще предполагает притирку силиконовым валиком. Это нужно для убирания накопившегося воздуха, останков клеящегося состава.
  3. Наплавление размотанного рулона еще возможно холодным способом. Методика состоит в растворении битумного слоя при помощи керосина/уайт-спирита. Химически энергичным составом отделывается и основание крова. Крепятся полосы стандартно, выполняется нахлест в 10-12 см по обоим бокам, торцам.
  4. Горячий метод укладки предполагает нагревание до некоторых температур битума (его обратной стороны) и основы. В таких целях применяется атмосферная горелка. Имеется один минус описуемого способа. В процессе плавления выцветает конкретная часть оболочки, благодаря чему покрытие становится менее устойчивым к износу. Более щадящими в данном плане являются инфракрасные нагреватели, влияние оказывается по всей ширине листа.

Есть монтажный способ самоклеящихся полотнищ, но его применение лучше только при разработке тоненького слоя (1,2 мм), не являющегося полноправным покрытием облицовочного типа.

Мастичный/наливной кров

Волнует, какими видами плоской кровли заливают крыши гаражей? Ниже речь пойдёт собственно о подобных. Сырье из такой категории относится к достаточно не дешевым, но сам процесс установки обходится гораздо бюджетнее, чем на случай применения заменителей. Причина этому считается возможность частичной механизации процесса работы. Признанным преимуществом применения составов, которые необходимо намазывать, наливать, считается полное отсутствие швов. Это значит, что мест, через которые может проникнуть вода, просто не будет. Другой стороной медали считается трудность создания одинакового слоя, специальные требования к уровню влаги основания (подбор климатического периода для выполнения работ строго ограниченный).

В процессе создания кровли может применяться как сырье одного вида, так и отличное один от одного. Это может быть чередование нанесения эмульсии с покрытием из рулонных материалов. Конструктивные признаки «ковер» на крыше делится на несколько видов. Он может быть неармированным, формируется путем напыления смеси в жидком виде битума и латекса, сверху покрывается слоем разогретой мастики с щебеночной посыпкой. Методика армировки состоит в том, что между слоями мастичной смеси ложится стеклохолст/ткань. Комбинированным именуется «ковер», грамотный чередованием мастичных, рулонных слоев. Заключительным, т.е. верхним, всегда ложится рулонное полотнище.

Полимерные мембранные ткани рулонного типа


Это целая группа строительного сырья, характеризующегося наличием армирующей базы, двухсторонней полимерной оболочки. Все разом, это устойчиво к гниению. Представителями описываемой группы считаются:

  • полиэфирная сетка, имеющая покрытие из пластифицированного полимерного материала. Устанавливаются такие мембранные ткани клеевым способом на холодную мастику или приговленную специально смесь. ПВХ детали соединяются в общую систему при помощи влияния горячего воздуха. Некоторые профессионалы применяют балластную методику. Она состоит в свободном укладывании полотнищ, сверху которых высыпается много гальки или гравия. Для оказания крепкого давления можно применять плиты из бетона, тротуарную плитку;
  • сетка с оболочкой, образованной искусственным каучуком. С целью закрепления в таком случае применяется только клеевой метод, однако он уступает в надежности вышеописанной сварке.

Еще можно применять ТПО-мембраны, это такие соединения, которые образованы сеткой/стеклотканью в виде основы и оболочками олефинов термопластичного типа. Как и ПВХ, они ложатся на мастику/клеевой состав, крепятся сваркой.

Штучная мягкая кровля штучная

Бесспорным лидером среди плоской кровли считается мягкая кровля, она очень часто применяется в строительстве, из-за того что отлично проявляет себя на любых крышах, это не зависит от их крутизны. Черепица, обладающая эластичными характеристиками, идеально в себе совмещает изящность, монолитность, способность гарантировать хорошую изоляцию. После того как провели монтажные работы под лучами солнца детали спекаются, образовывая целостный покров.

Этот тип покрова ложится на непрерывное основание, оно может быть сделано из досок, фанеры, настила Ориентированно-стружечные плиты. Процесс установки необходимо начать с нижней точки конструкции, направляясь кверху. Существенный хороший момент: основание, на которое предполагается кладка черепицы, не надо обрабатывать мастикой/клеем. А дело все в том, что внутренняя часть компонентов уже имеет состав клея. А вот подкладка слоя гидроизоляции нужна. Сильная гидрозащита нужна в местах, подверженных насыщенной нагрузке. Идет речь о подобных частях конструкции, как хребты, конек, разжелобки, карнизы.

Состав черепицы в себя включает несколько «компонентов». Функции основы исполняет стекловолокно, это тоже может быть органическая целлюлоза, еще знаменитая с названием войлок. С двух сторон главная часть покрыта битумом, а верхняя часть дополнительно посыпается крошкой (минеральной или каменной). Низ любого элемента прошел обработку кремниевым песком, большинство производителей в таких целях применяют клейкий слой, грамотный резинобитумом с пленкой для защиты.

Необходимо помнить: верхний слой исполняет сразу 2 функции - декоративную и защитную. Нижний служит для того, дабы покрытие было крепким, а положить его на скат можно было бы без применения гвоздей, только путем приклеивания. внешний вид черепицы представлен пластинами, копирующими керамику, металл. Размеры компонентов маленькие, форма бывает разной (треугольник, овал, волны, прямоугольник), каждый подбирает то, что ему импонирует. Нужно подчеркнуть богатую палитру цветов, которая почти что абсолютно не ограничена.

Нужно определится с подбором

С данным делом торопиться нельзя, из-за того что от грамотности подхода зависит долговечность не только самой крыши, но и дома. Сначала необходимо анализировать такие факторы, как:

  • геометрическая форма части сверху постройки;
  • в каких объемах понадобятся расходники;
  • самая большая продолжительность эксплуатации.

Смотреть только на стоимость не стоит. Как отмечают профессионалы, к подбору необходимо подходить в комплексе, т.е. оценивать, как ценовой показатель, так и метод разрезания, удобство монтажного процесса, срок возможной службы.
Видео