Виды потолочной плитки

23 января 2020

Одним из очень востребованных материалов для косметического ремонта считается плитка для потолка, которая не только привлекает собственной стоимостью, но и даёт обширные возможности для реализации художественных фантазий.

Готовим поверхность под поклейку сводится к черновому выравниванию и зачистке, что в большой мере экономит время и не просит особенных затрат труда.

Взгляните видео про специфики плитки для потолка

Виды плитки для потолка в зависимости от способа изготовления

В зависимости от способа изготовления плитка для потолочной поверхности бывает штампованной, литой (инжекционной), экструдированной. Последнюю выделяет толщина поменьше, благодаря этому её подбирают для оклеивания помещений с невысокими потолками. Литая плитка имеет более отчетливый рисунок и различается очень высокой прочностью. Огромной популярностью пользуется штампованная плитка, которая может быть применена в самых разных помещениях, а еще загородных и домах расположенных за городом для проживания в определенный сезон.

Плитку с покрытием для защиты называют ламинированной. Она не просит чистовой отделки, тогда как неламинированные плиты нуждаются в добавочной покраске, которая не только убережет покрытие для потолка от влияния внешней среды, но и даст возможность создать общее пространство без выраженных переходов между плитами.

Виды плитки для потолка все зависит от применяемого материала

Все зависит от применяемого материала плиты потолка бывают:

— пенопластовые (пенополистироловые),

— минеральные (с добавкой минеральные ваты или эковаты),

— древесные (с добавкой стружки из дерева).

Последние считаются самыми экологичными, а поэтому имеют достаточно большую цену.

Плиты, сделанные из минваты, отличительны тяжелым весом и владеют очень высокой шумоизоляцией. Очень редко встречается железная потолочная плита (панель потолка). Её задействуют для создания конкретного декоративного эффекта. Трудность панельной установки выполняет железную плиту неподходящей для ремонта своими руками и требует некоторых навыков профессионализма.

Плитка для потолка без швов

Специального внимания удостаивается плитка для потолка без швов, которая делается из пенопласта способом штамповки. Она содержит самый простой одинаковый рисунок, дающий возможность спрятать места стыковки плит. Отсутствие кромки выполняет поверхность максимально гомогенной и гладкой.

Цветная плитка для потолка

Сейчас в интерьерном дизайне очень часто применяется цветная плитка для потолка. К ней прибегают для разделения потолка и расположения светлых акцентов. Кладка цветной плитки как в шахматах дает возможность добиться эффекта объемности. Очень часто применяют глянцевую плитку без рисунка, однако, можно обставить пространство, сочетая гладкую плитку разных цветов и плитку с рельефом. Плитку разных цветов для потолочной поверхности нужно брать с запасом. На случай брака или порчи их всегда можно сменить образцами из одной партии. Цветовая палитра плит потолка одного производства, но разных партий может значительно разниться, что в особенности ощутимо во время работы с бесшовной плиткой.

Зеркальная плитка для потолка

Интересно обставить комнатное пространство даст возможность плитка для потолка с эффектом зеркала. Для косметического ремонта подойдёт пенопластовая плитка, покрытая краской с отражающими частичками. Подобные плиты имеют небольшой вес и просто крепятся к поверхности потолка. Плитка зеркального типа, сделанная из стекла, смотрится более представительно и, к тому же, требует куда большего мастерства во время монтажа. Перед оклеиванием потолка сделанными из зеркала плитами нужно максимально поровнять поверхность, чего не потребуется во время работы с пенопластом.

Рекомендации по подбору

Определить качество плитки для потолка можно зрительно. Качественная плитка имеет гомогенную поверхность, четкий рисунок, правильную геометрию. Наличие трещин и заломов говорит об очень высокой хрупкости плитки. Не нужно думать, что брак стал следствием неверной транспортировки. Если в указанной партии есть плиты с дефектами, то большая вероятность того, что вся плитка указанной партии владеет очень высокой хрупкостью и негодна для работ по ремонту.