Виды сайдинга для наружной отделки

23 января 2020
  1. Короткая история
  2. Плюсы и минусы материала
  3. Деревянный сайдинг
  4. ПВХ материал
  5. Изделия из металла
  6. Другие варианты
  7. Общие сведения о процессе установки


Сайдингом именуется материал, который предназначен для отделки с внешней стороны стен строений. Он исполняет сразу несколько функций - оберегает постройку от неблагоприятного воздействия факторов извне, украшает часть фасада дома.

Исторические факты

Самый первый отделочный материал стен снаружи был сделан из настоящего дерева, сегодня подобный вариант считается необыкновенным, редким, дорогим. В девятнадцатом веке с целью обезопасить строение от отрицательных моментов, изменить вид, к его стенам прибивались строганые доски. Спецификой являлось то, что крепились они под маленьким углом, получалось так - каждый дальнейший горизонтальный слой нависал над идущим до этого. Как показала многовековая практика, капли дождя по данной поверхности просто скатывались вниз.

С приходом 50-х годов 20 века стали популярными виниловые строительные изделия, их производство настало в объединенных Штатах Америки, Канаде. Изделия из дерева ощутимо уступали виниловым долговечностью, сложностью монтажного процесса и ухода. С каким то периодом возникли и иные варианты материала для отделки, сделанного из металла и даже цемента. При помощи разных видов наружного сайдинга дома по сей день получается преобразовывать даже самые непримечательные стены.

Позитивные и негативные качества

Каждый материал отличается какими-то характерностями, они могут относиться как к его хорошим качествам, так и к минусам. Популярность в элементах декора с каждым днем становится больше, причины этому - эксплуатационная возможность в течение длительного срока времени (примерно пятьдесят лет). Потребность в специальном уходе не присутствует, максимум, что необходимо, это иногда поливать из шланга, дабы смыть пыль. Полимерная структура обеспечивает прекрасную защиту от процессов коррозии, которая плохо проявляется на внешнем виде и долговечности облицовки. Монтажный процесс не сопровождается сложностями, его можно выполнять не зависимо от времени года. Ну и самый основной для большинства плюс, это приемлемая цена материала.

Как вы уже знаете, виды наружного сайдинга, фото которых находятся в свободном доступе, есть разные, и любой из них имеет не только немаловажные достоинства, но и негативные. Про них необходимо помнить, во избежание чрезвычайных ситуаций. У определенных изготовителей виниловые детали уступают в механической прочности изделиям из металла. При низкой температуре материал становится очень хрупким, а при очень высоких показателях предрасположен к плавлению. Для установки нужны очень дорогие комплектующие.

К преимуществам нужно отнести разнообразную палитру цветов, этим обеспечиваются обширные возможности для выбора дизайна постройки самого разного назначения. Можно отдавать преимущество, как правильным комбинированиям, так и резко контрастным. Расходный материал считается хорошим, если его окрас аналогичный с двух сторон, при этом снабжены большие прочностные показатели, механической стойкости.

Деревянные ламели

Снаружи облицовку деревянным материалом тяжело выделить от настоящего дерева, выбор фактур в себя включает много вариантов имитирования разных пород. Некоторые детали не вырезаются из цельной доски, а делаются за счёт прессования волокон древесины, предусматриваются полипропиленовые добавки, нужные для оснащения возможности сопротивления влаге, снижения показателей изнашиваемости во время эксплуатации. Наружные части отделываются лако-красочными составами, они несколькими слоями наносятся под влиянием больших температур.

Большинство отдают предпочтение панелям из дерева, из-за того что они не имеют нужды в повторной обработке, долговечные, имеют невысокий показатель поглощения влаги, не поддаются возгоранию и даже не поддерживают процесс горения, их не ненавредят атаки подобных вредителей, как короеды, термиты. Отмечается очень высокая стойкость к трудным атмосферным условиям, ультрафиолетовому излучению, а экологичность, натуральность находятся на высоте. Монтажный процесс предполагает сооружение обрешетки, которая может быть изготовлена из металла либо дерева, фиксируются ламели при помощи шурупов, а соединяются между собою замками «шип-паз».

Винил

Следующим хочется рассмотреть материал для отделки искусственного происхождения, который состоит из смеси ПВХ, модификаторов, красящих пигментов, стабилизаторов. Добавление многокомпонентных составляющих обеспечивает улучшение технических специфик, показателей износостойкости/лучам ультрафиолета, прочности. За время производства виниловых изделий удалось улучшить процессы таким образом, чтобы цена материала располагалась на нормальном для потребителей уровне.

Строение компонентов продемонстрировано соединением на уровне молекул 2-ух, различающихся по функционалу, слоев. Наружным снабжается художественная функция, тут важно качество покраски, фактуры. Задача внутреннего слоя - обеспечить высокие практические характеристики, а еще надёжность, стойкость к влажности, коррозии. Также, как и древесный материал, виниловый крепится на каркас, предусматривается наличие выбора горизонтального или вертикального направления. Эксперты советуют предусматривать степень линейного увеличения, которое происходит в условиях колебаний температур. Фактуру тоже можно подобрать разную, она способен имитировать поверхность из дерева, кирпич, камень. Основными хорошими качествами считаются:

  • легкость в процессе установки и уходе;
  • устойчивость к процессам разложения, к возникновению ржавчины, влиянию лучей ультрафиолета;
  • отсутствие в составе горючих и ядовитых веществ;
  • богатый выбор решений цвета, эксплуатационный период.

Не обошлось тут и без минусов, они выражаются в невысокой механической стойкости, а еще надобностью демонтажа основания, если необходимо сменить детали облицовки. Не забывайте, что несоблюдение монтажной технологии повлечет за собой деформацию полотна. Дабы этого не позволить, в соединительных местах следует оставлять щели.

Металлический сайдинг

Основой материала являются алюминиевые листы/стали, на нее наноситься покрытие на полимерной основе, чем снабжается обработка против коррозии, без которой тяжело обойтись ввиду неблагоприятного воздействия снаружи. При помощи полимерных материалов изделиям придается конкретный окрас, фактура. Их цена определяется тем, что именно используется в виде основы. В ходе выбора нужно помнить, листы из стали выигрывают жесткостью, однако если нарушить цельность покрытия, выполняющего функции защиты, то они становятся уязвимы коррозией. Это плохо проявляется на внешнем виде, практичности.

Железные виды наружного сайдинга гаража прекрасно подойдут. Их можно применять еще в отношении к помещениям промышленного назначения, магазинов, складов, построек жилого назначения. Не забудьте взять во внимание тот момент, что металлом оказывается добавочная нагрузка на конструкцию сооружения. Панели способны быть стилизованы под настоящее дерево (доски), кирпичную кладку или полностью гладкими. В отличии от поливинилхлоридных изделий эти отличаются очень высокой стойкостью к нагрузкам механическим путем, а геометрические параметры в условиях колебаний температур изменяются по минимуму. Очень важной считается способность сопротивляться химической обстановке, которая сама по себе очень опасная.

Вариацией металосайдинга считается цинковый расходный материал. Из-за причины не низкой цене, он не стал популярным. Его выпускают в сером и черном цвете, толщина листа 1 мм, длина ламелей может достигать 6 м.

Иные разновидности

В строительстве применяются и остальные типы облицовочных деталей, к примеру, цокольные. Их спецификой считается оформление в цвете, фактура, напоминает камень настоящего происхождения. Нередко встречаются имитирования бута, тесаного сырья, кирпича. Окрас можно подбирать, начиная от бежевого, завершая черным, красным. Цена зависит от того, что применяется в виде основы, это может быть металл, поливинилхлорид.

Отформованные панели бывают фиброцементными, их делают в форме прямоугольника/квадрата. Производственный процесс предполагает спекание собственно подготовленного состава и то, что вышло, покрывается краской. Высокие ценовые показатели поясняются высокими рабочими характеристиками, сроком предполагаемой эксплуатации. Немаловажными являются весовые характеристики, из-за них к силовому каркасу предъявляют высокие требования.

Инструкция монтажного процесса

Намечая усовершенствование дома, начинать необходимо с расчета нужного количества расходного материала, подготовки важных инструментов. Дабы закончить, вам понадобится:

  • ножовка с зубцами многофункционального типа;
  • ножницы для работы с металлом;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • отвес (строительный);
  • рулетка;
  • примитивный карандаш.

Будет намного лучше заручиться поддержкой еще одного человека.

Дабы максимально точно высчитать «сырье», понадобится определить площадь цоколя, стен снаружи, карнизов. Данный показатель делится на S одной ламели, в результате вы получите нужное кол-во. Сформироваться с размещением стыков сможет помочь составление эскиза строения. К результату, который выйдет, следует добавить 3-5%, это нужно на случай непредвиденных затрат.

Поверхность, которая будет применяться как основание, очищается от грязи/пыли, присущие на ней растения, высохшая известь, испортившаяся штукатурка убираются. Если есть водосборные трубы, компоненты декора, подоконники, мешающие процессу, на пора ремонта разбираются. Перед разработкой обрешетки ложится пароизоляция, материал для утепления.