Виды утеплителя для стен снаружи

23 января 2020
  1. Как подбирают вид теплоизолятора для стен
  2. Специфики пенопласта, плюсы и минусы
  3. Вата на минеральной основе, плюсы и минусы
  4. Напыляемый искусственный латекс, плюсы и минусы
  5. Обзор других решений для стенового утепления


Утеплительные работы дома считается одним из важных строительных этапов, ведь собственно от него зависит, насколько тепло и удобно будет всем членам семьи переживать зиму. А если холод действительно «лютый»? В то время как не топи, а холод все равно проберется в дом. Только один выход из положения – правильно утеплять стенки снаружи, подобрав для этого правильно материал для утепления.

Как подобрать, чем утеплять дом

Сегодня на рынке строительных услуг продемонстрировано много материалов, посреди которых нетрудно ошибиться. Но стеновое утепление – этот тот этап, на котором ненужно допускать погрешность, т.к. убрать её после будет очень дорого и тяжело. Подбирая вид теплоизолятора для стен дома с наружной стороны, нужно обратить собственное внимание на его соответствие следующим параметрам:

  • высокие качества теплоизоляции;
  • пожаро-безопасность;
  • замечательная температурную устойчивость;
  • экологичность;
  • долговечность эксплуатации;
  • стойкость к факторам биологии.

Существенными факторами являются легкость монтажа и относительно недорогая цена материала. Во всяком случае, занимаясь строительством своего дома, необходимо рассмотреть различные варианты, выяснить их особенности характера, проверить хорошие стороны и минусы, и лишь потом выполнить окончательный выбор в пользу одного из них.

Специфики пенопласта

Пенопласт (он же – вспененный полимер) – это один из самых популярных в наше время теплоизоляторов для наружного ипользования. Он собой представляет пористый материал, получившийся способом вспенивания при большой температуре полистирола. В результате тех. процесса мелкоячеистые гранулы спекаются между собой, образовывая монолитную плиту. Полистирол может иметь самую разную плотность, что оказывает воздействие на итоговую надёжность изделия: чем она больше – тем плита крепче. Среди его «крепких» сторон подчеркивают:

  • долговечность, ведь его служебный срок запланирован на 60 лет;
  • хорошую стойкость к температурным перепадам. Область благоприятного для эксплуатирования режима температур от -40С до +80С;
  • высокие характеристики теплоизоляции. Все ячейки пенопласта имеют форму многогранников и полноценно замкнуты, такое свойство не дает возможность происходить теплообмену, останавливая вторжение морозного воздуха;
  • невысокую гигроскопичность (поглощение воды). При прямом контакте с водой он может поглотить совсем небольшое её кол-во, однако она не просачивается в сами ячейки, а исключительно проходит по некоторым каналам между ними. Чем плотность выше плиты, тем лучше и показатель влагостойкости;
  • хорошую стойкость к влиянию химии агрессивных сред. Пенопласт не рушиться при контакте с битумом, цементом, известью, растворами щелочей, солей и кислот. Только одно ограничение отмечается на соприкосновение с некоторыми органическими экстрагентами (ацетоном, терпентином);
  • хорошую биологическую устойчивость. Вспененный полимер собой представляет неблагоприятную среду для проживания микроорганизмов, благодаря этому на нём не возникает плесень, грибковые накопления, не встречается энергичная жизнедеятельность бактерий;
  • экологичность (не выделяет опасных для человеческого здоровья и внешней среды веществ);
  • легкость установочного процесса;
  • недорогую цену. Пенопласт относится к экономным вариантам, а небольшая стоимость все вместе с другими положительными качествами создает его одним из замечательных решений стенового утепления.

Подбирая материал для утепления, нужно смотреть на пожаро-безопасность, и многих тревожит тот момент, что пенопласт относится к воспламеняющимся материалам. Но ради справедливости необходимо заметить, что он не поддерживает конкретно процесс горения, а вспыхивает при прямом попадании огня, причем, не очень быстро, как древесина. После прекращения прямого влияния источника горения вспененный полимер в течении 4 секунд самозатухает. Производители в наше время обрабатывают плиты антипиренами, снижающими возгораемость, дымообразование, скорость возгорания.

Плиты пенополистирола применяют для утепления дома под подвесными и навесными фасадами, наружными материалами которые применяются для отделки. Материал обязан быть спрятан от влияния ультрафиолетового излучения. Ещё один недостаток – его сильно любят грызть грызуны и крысы.

Почему подбирают минвату

Рассматривая виды теплоизолятора для наружных стен, особое внимание нужно выделить свойствам ваты на минеральной основе. Она собой представляет весьма популярный утеплительный материал домов и уже не одно десятилетие утверждает целесообразность собственного использования.

Это волокнистый материал для термоизоляции, получаемый путём обработки и прессования горных пород, шлаков металлургии и смесей. За счёт волокнистой структуры удаётся создать барьер для передвижения воздуха, приводящий к сохранению тепла и недопущению проникновения холода. Основное положительное качество материала – малая теплопроводимость, неизменяющаяся в зависимости от эксплуатационных условий ваты на минеральной основе.

Сегодня на рынке стройматериалов показаны несколько видов ваты: базальтовая и стекловолоконная. Два варианта выпускаются плитами (разнообразных размеров и степеней жёсткости) или в полужёстких рулонах. В числе положительных качеств отмечают:

  • хорошую проходимость пара;
  • пожаро-безопасность, большую устойчивость к огню. Материал создан из негорючих пород, даже при температуре в 1000 градусов, он не горит и не плавится, но и мешает появлению огня (благодаря этому минеральную вату применяют для утепления складов с огнеопасными веществами);
  • невысокую гигроскопичность;
  • экологичность;
  • хорошую шумоизоляционную способность;
  • долговечность эксплуатации (служебный срок без потерь хороших параметров запланирован на 60-70 лет);
  • химическую устойчивость к влиянию агрессивных сред;
  • биологическую стойкость и невосприимчивость к грибкам, микробам, грызунам;
  • дешевую стоимость.

В виде минуса можно подчеркнуть то, что при прямом влиянии воды вата на минеральной основе потихоньку утрачивает собственные самые лучшие характеристики. Но проблема решается просто, для этого советуют применять при её монтаже гидроизоляцию и пароизоляцию.

Не самым простым считается и процесс установки этого теплоизолятора, не обращая внимания на гибкость. Более того, требуется обязательное применение полного комплекта индивидуальных средств защиты во время работы с материалом.

Сейчас ведутся некоторые споры по вопросу экологичности материала, объясняемые применением в изготовлении формальдегидной смолы, пары которой владеют канцерогенными характеристиками. При этом ряд исследований показывают ничтожно небольшое кол-во канцерогенов, которые в подобном объёме не могут навредить человеческому здоровью. Однако спор сейчас не исчерпан.

Что непростого в напыляемом пенополиуретане

Сравнительно новым, однако уже ставшим достаточно распространенным материалом, используемым для утепления с наружной стороны стен во время строительства домов, стал напыляемый искусственный латекс (ППУ). Его получают смешиванием между собой нескольких элементов и с воздухом, благодаря этому происходит вспенивание массы и повышение объёма. После нанесения на стены, материал для утепления быстро застывает, создавая прочный слой защиты, не пропускающий прохладный воздух и влажность. Среди хороших сторон можно еще отметить:

  • невысокую теплопроводность;
  • пожаро-безопасность (он стоек к огню, не выделяет под его влиянием ядовитых веществ);
  • плотность покрытия поверхности;
  • влагонепроницаемость;
  • возможно нанесение на абсолютно любую поверхность ввиду хороших адгезионных параметров;
  • на нём не возникает грибок и плесень, полиуретан – непригодная среда для микроорганизмов.

Не обращая внимания на ряд положительных качеств, отмечаются и многие минусы. Безоговорочная паронепроницаемость ведет к тому, что данный материал для утепления не используем для стенки из настоящего дерева, т.к. «убьёт» её уже за много лет собравшейся влагой, приводящей к гниению и разложению древесных пород.

Напыление ППУ делается при помощи пневмоустановок, материал подается на поверхность под большим давлением, однако при этом не представляется возможным избежать неровностей, т.е. если сверху предполагается нанесение штукатурки для фасада, то понадобится добавочное разравнивание.

Виды и характеристики сегодняшних сыпучих теплоизоляторов

Среди используемых в домостроительстве встречаются и сыпучие виды теплоизоляторов для наружных стен. Ними могут заполняться пустоты в середине конструкции стен или из них готовится раствор для нанесения на поверхность, обладающий свойствами теплоизоляции.

  1. Утеплительная штукатурка.

Этот вид теплоизолятора для стен иногда называют «тёплая штукатурка». Она собой представляет смесь на основе цементного или известкового раствора с самыми разнообразными видами наполнителей, обладающими характеристиками теплоизоляции. Наполнителями выступают перлит, ячеистое стекло, вермикулит.

Материал различается высокими качествами теплоизоляции, стойкостью к огню и пожаробезопасностью, функциональностью, экологичностью и нетоксичностью. Использование «тёплой штукатурки» оберегает все стыки в кладке из кирпича стены, из-за чего не дает возможность морозному воздуху проникать в помещение и отлично держит тёплую хорошую температуру в доме.

  1. Керамзитовый песок.

Этот пористый материал поступает в продажу в качестве утеплительного материала домов в виде маленьких гранул, очень лёгких по весу, приобретаемых благодаря обжигу специализированных сортов глины. Керамзитовый песок собой представляет полноценно экологичный, безопасный для человека и внешней среды материал. Он прекрасно удерживает тепло, различается большой звукоизоляцией, воды не боится и температурных перепадов (зноя или мороза), запланирован на большой служебный срок (превышающий возможность прочих материалов). Керамзитовый песок огнеустойчивый и пожаробезопасный, не горит и не распространяет пламя, в нём не появляется грибок и иные микробы, он не считается лакомством для грызунов.

Основным минусом в отношении стенового утепления становится то, что его использование может быть только при применении для домостроительства больших пустотных блоков или при разработке конструкции из нескольких слоев с полостями в середине. В конце концов строительство с теплоизоляцией стен этим материалом становится расходным и очень не простым.

Сейчас вы точно знаете, какие есть теплоизоляторы для внешних работ, в чем их плюсы и минусы, благодаря этому без проблем управитесь с подбором оптимального варианта для собственного дома.
Видео