Входные двери в частный дом

23 января 2020

Парадные двери для частного дома могут быть выполнены из дерева и стекла, пластика и металла или их конфигурации. Подобный выбор позволяет решать любые задачи, а специфики каждого материала предоставляют возможность создавать как обычные конструкции, так и образцы с высокими эстетическими качествами.

Заметка

Двери из дерева

Входные двери из дерева одни из самых популярных. Они владеют всеми нужными качествами для выполнения собственных предназначений и могут быть выполнены в разных стилях.

Такую парадную дверь декораторы относят уже к модерну. Не очень большой тамбур с кафельной аркой, очень белые стены, а на их фоне примитивная черная дверь с небольшим окном из витражного стекла. Но лет сто назад это был обычный образ парадной двери для маленького провинциального города. Даже звонок — механический.

К примеру, на другом фото обычный дом на несколько квартир, у любой из которых отдельный вход. Тут чуть больше площадь остекления, существует особенная прорезь для почты, но тематика та же.

Еще одна черная парадная дверь в традиционном формате. Она абсолютно отвечает интерьеру прихожей. И лишь два маленьких штриха уводят в сторону модерна — абажур осветительного прибора и комбинация ковра с подставкой для зонтика.

У данного домика дверь белого цвета в широком арочном проеме. Обычный образ, строгое плетение рамного остекления и боковых вставок замыкается полуовалом, который вроде бы вписан в геометрию двери.

А это настоящая древняя дверь в сегодняшнем доме. Шикарный образец эклектики, когда антиквариат (дверь и комод) идеально выглядят с ковром в стиле этно, а в один тон стены белого цвета находятся по соседству с грубой кладкой из кирпича в индустриальном стиле.

И тут представлена традиционная дверь из дерева. В этом случае ни коврики, ни сопутствующие предметы, ни стеновая отделка не отходят от жестких правил.

Это переходной образ. Чистые обычные линии и симметрия классики находятся по соседству со светлыми сочными красками. Своеобразно покрыта краской дверь — специалист по дизайну учел ее интерьерная совместимость прихожей в любом состоянии. Внутри она содержит окраску под тон стен не очень большой прихожей-тамбура. С наружной стороны она иного цвета, и открытая сходится с цветом коридора.

Очередной интерьерный вариант, в котором традиционные мотивы звучат в унисон с модерном. Мягкие мебельные линии, экспрессия картины и точная геометрия входной группы сведены к общему знаменателю с красивым эффектом дверью.

Подобную дверь можно именовать представителем модерна на нынешнем шаге формирования — минимализм в комбинировании с великолепным цветом и общей высокой декоративностью (несмотря на обычные формы).

И на последок — великолепный образец минимализма нашего времени. Пастельные цвета облицовки и натуральная фактура дерева.

Цельностеклянные двери

Входные цельностеклянные двери можно считать другим этапом в формировании классического полотна, однако уже с увеличенной площадью остекления. Они могут иметь маленькую рамную конструкцию или которые полностью состоят сталинита, быть светопропускающими или с поверхностью с матовым эффектом. Но общим качеством будет зрительная легкость конструкции и большой уровень природного освещения. Они хороши и для домов с классическими поверхностями стен, и для фасадов со цельным остеклением.

Маленькая неширокая гостиная в модернистском стиле с примитивный «светопрозрачной» дверью станет намного светлее. Большие стекла пропускают много света и открывают вид во внутренний двор.

Широкий и большой проем этого входа дает возможность добиться еще большего эффекта.

На этом фото более трудная комбинация, которая демонстрирует обширные возможности подобных дверей. Это традиционный интерьер, в котором одну модель применяют в прихожей и гостевой. Личный дом более широко объясняет понятие входа и как правило имеет не одну дверь, а несколько.

К примеру, как в данном варианте для выхода из гостевой во двор дома.

В доме абсолютно не нужно наличие прихожей. Тем более если лицевой фасад имеет непрерывное застекление. В данном варианте весь цокольный этаж организован по принципу студии (соединенной гостиной-кухни), в которую попадаешь сразу при входе. Светопропускающего фасад позволяет видеть и вторую цельностеклянную дверь, ведущую на задний двор.

Тем, кто желает обезопасить пространство внутри от интерисующихся взглядов, можно собственный выбор остановить на моделях из матового стекла.

Но еще намного привлекательнее стекла с декоративной поверхностью, получаемой с помощью отливки в особых формах. Как у этой двери с рамой и горизонтальными шпроссами из металла покрытого хромом.

Помимо привычных моделей распашного типа, для цельностеклянных дверей не редкость механизм поворотного типа открывания.
Они бывают без переплета и полноценно открывать обзор большого холла.

Иметь комбинированное застекление и в какой-то степени повторить геометрию лицевой фасадной отделки.

Быть полноценно матовыми и стоять при входе во двор.

Двери из металла

У каждого материала имеются собственные специфики. Металл различается пластичностью и способностью принимать необычные формы. Благодаря этому двери из металла могут иметь очень обычные формы,

и быть образцом прикладного искусства.

В первом варианте эффект декора определяет необыкновенная фактура бронзы, в другом — ковка с художественными элементами черного метала.

Не меньше красивые качества у дверей из полированной нержавеющей стали, которая дает возможность сделать парадную дверь в стиле high-tech

или модерн.

Подобная дверь с имитацией старых длинных петель на заклепках превосходно подошла в интерьер домика в деревне,

а чеканка позволила создать реальное абстрактное панно.

Металлический узор сверху стекла поможет в домашнем оформлении в стиле средиземноморья,

а геометрический узор из обычных фигур подойдёт для двери дома архитектуры современного времени.

Двери из металлопластика

Наверное, это единственный дверной тип, у которых основное качество — практичность. В декоративном проекте пластиковые парадные двери для приватного дома уступают остальным видам.

Это может быть стандартная модель для маленькой пристройки в виде полудома-полусада

или чуть труднее, с 2-мя створками для выхода на задний двор.

Она как правило имеет обычную прямоугольную раму без переплета

или стоять в арочном проеме.

Но основное их положительное качество — это раздвигающиеся системы с большой степенью шумо- и теплоизоляции.