Внутренняя отделка брусового дома

23 января 2020
  1. Какой подобрать стиль для отделочных работ дома из бруса
  2. Отделка внутри вагонкой из дерева
  3. Можно ли применять ГКЛ для дома из бруса
  4. Напольное оформление
  5. Потолочное оформление
  6. Важные рекомендации по внутреннему домашнему обустройству


Завершив строительство дома из бруса, охать с облегчением чрезмерно рано, ведь впереди ещё отделка внутри, которая требует внимательного и квалифицированного подхода, т.к. собственно от неё зависит в последующем ваше комфорт и удобство. Это не такой простой, как на первый взгляд выглядит, этап, потому что в него включен ряд ответственных работ:

  • продумывание единой сути декора помещений (подбор стиля, составление дизайн-проекта);
  • составление схемы проведения коммуникаций;
  • выбор материалов для обустраивания пола, стен потолка, расчет их количества и закупка;
  • выполнение непосредственных работ по оформлению помещения.

Как можно заметить, дом из бруса без отделки внутри не будет полностью уютным и удобным для проживания в нём, необходим хотя бы очень маленький комплекс работ, а начать подготовку по оформлению убранства внутри следует с подбора общей направленности и тематики помещения.

С чего начинать интерьерное оформление

Дом, выстроенный из древесины, различается необыкновенным обаянием, положительной атмосферой, неподражаемым микроклиматом, уютом и удобством, царящих в нём. Однако для подобных строений есть внушительное ограничение на подбор материалов и тематики внутреннего оформления, которое обязано идеально точно сочетаться с наружным видом строения. Допустим, интерьер в стиле high-tech будет полностью неуместным в бревенчатом доме. Что же тогда подходит?

Прекрасный вариант – образ «кантри», база которого – только природные материалы (дерево, декор из настоящего камня, плетёные и элементы ковки). Лёгкая потёртость, приятный деревянный запах, льняные занавеси – вот основные линии «кантри».

Идеальное решение – «охотничий» домик. Тут дерево доминирует сплошь и рядом: на поверхности стен, в украшении потолка и пола (к слову, для последнего материал искусственно состаривают). Доску подбирают матовую или полуматовую, отдельно не покрывают лаком до блеска. Потолок декорируют тяжелые балки, на древесных стенах вешают шкуры зверей, для отделочных работ туалета лучше подобрать природный камень.

Сегодня очень большой популярностью пользуется отделка внутри дома из бруса в пейзажном стиле. Ему характерна выдержанность, строгость и чёткость линий, оформление в таком стиле подчёркивает благородного и утонченный вкус владельцев.

Для подобного дома очень хорошо подходит японский стиль в интерьере, смысл которого – спокойствие, сдержаность и натуральность. Для стенового оформления и потолка превосходно подходит древесина ярких пород, дополнением станет бамбуковый декор и соответственная мебель.

Смогут помочь сформироваться с тем, какую лучше выполнить отделку внутри брусового дома фото, которых много продемонстрировано на интернет-ресурсе. Тут можно любоваться оформлением в этническом, средиземноморском, африканском и прочих стилях. После того, как определитесь с единой стилистикой, можно выбирать материалы.

Вагонка из дерева как прекрасный вариант

Среди материалов для отделки, используемых для убранства внутри дома из бруса, лидером считается вагонка из дерева. Собственно благодаря данному материалу, удаётся очень близко сберечь желанную близость к природе. Она бывает из различных древесных пород, благодаря этому различается сочетаниями цветов и фактурами, панели выпускаются различной ширины и длины, что выполняет применение обшивочной доски довольно хорошим. Профиль можно подобрать ровный, волнообразный, моделирующий сруб или оригинальный. Отдавать преимущество этому варианту стеновой внутренней отделки брусового дома декораторы предлагают уже за то, что он:

  • различается презентабельным и внешним прекрасным видом;
  • идеально комбинируется с самим домом;
  • будет Вам служить довольно долго;
  • экологично не опасен;
  • поможет созданию удачного климата в помещениях;
  • скроет под собой все нужные коммуникации и электрическую проводку;
  • имеет низкую цену.

При помощи обшивочной доски возможно проведение отделки внутри дома из бруса собственными руками, процесс установки прост, т.к. для него все панели оборудованы соединением на замковой основе «шип-паз». Размещение реек возможно, как горизонтальное, так и вертикальное. Особой подготовки стены не надо, но в первую очередь выполняется обрешётка, на которую и происходит крепление обшивочной доски. Пространство, появившееся между поверхностью стены и обрешёткой, рекомендуется заполнить теплоизолятором, благодаря ему вы сумеете сделать лучше шумо- и теплоизоляцию.

ГКЛ для внутреннего оформления дома из дерева

Очередной активно используемый вариант - отделка внутри дома из бруса гипсом. Материал хорошо подойдет для стенового оформления и потолка, исключительно для его крепежа необходимо будет соорудить каркас. Это недорогое и доступное решение даст возможность вам осуществить почти что любые идеи дизайнеров и фантазии.

ГКЛ сможет помочь сделать лучше тепловые и шумоизоляционные показатели дома, он при этом очень хорошо прячет все коммуникации и конкретно стеновая поверхность, что наиболее удобно, если например дом из не бруса из дерева с квадратным поперечным сечением или состарившейся древесины, имеющей скромный вид. После того как провели монтажные работы листов из гипсокартона, их можно покрыть краской или оклеить обоями, соответствующими подобранному стилю для убранства внутри.

Методика обшивки дома из бруса похожа типовой для остальных построек, однако существует несколько нюансов. В первую очередь, как мы уже говорили, выполняется обрешётка, в ячейки которой нужно инвестировать материал для утепления. Дальше на неё фиксируются листы гипсокартона, но возле потолка и пола оставляется просвет (хорошего прилегания дозволять нельзя, т.к. необходим вентиляционный эффект). ГКЛ лучше всего применять устойчивый к влаге, ведь настоящая древесина имеет натуральный запас влаги, который впитует из окружающего воздуха. Более того, стенку не забудьте покрывать пароизоляцией.

ГКЛ хотя и прочный, но одновременно непрочный. Благодаря этому склоняться к его применению для отделки внутри можно исключительно после того, как дом дал усадку (иначе листы просто порвёт).

Что выполнить с полом

Очень часто трудность и споры вызывает подбор материала для отделки для стен, благодаря тому, что они первыми проникают в поле зрения любого вошедшего в помещение человека и делают одну из основополагающих ролей в интерьере. При этом нужно помнить про пол, и для него учтены очень и очень разные решения. Это может быть:

  • обычный вариант в виде доски из дерева, которая поразительным образом украшает помещение после того, как её покроют лаком;
  • паркет;
  • линолеум;
  • керамика (в особенности, под натуральный камень);
  • ламинат. Этот инновационный материал очень хорошо подходит под всякой подобранный стиль в интерьере.

Как можно оформить потолок

Что по поводу потолочной поверхности, то его вариант тоже сильно зависит от всей тематики помещения. Не во всех интерьерах его оставляют даже в начальном виде, ведь покатый уклон привносит определённый шарм в помещение. Древесину обрабатывают антисептическими средствами, накрывают морилкой и лаком, сохраняя натуральную красоту облицовки.

Как и стены, потолок можно обложить вагонкой из дерева или зашить листами гипсокартона, которые дальше подлежат украшению (покраске, поклейке обоями, нанесению росписи).

Необычным и модным решением можно именовать потолки кессонного типа. Это оригинальное оформление основано на обустройстве большинства углублений четырехугольных форм соединением поперечных и продольных балок, с украшением разными декоративными розетками, карнизами, ячейками кессонов, которые все вместе образовывают великолепный декор.

Несколько главных советов

  1. Прежде чем приступить к отделке внутри сооружения, возведенного из бруса, следует в обязательном порядке сделать «конопатку» (даже, если она проводилась во время строительства), причем, провести по всем стенам. Не обращая внимания на то, что поверхность бруса ровная и гладкая, а брёвна ложатся очень плотно, образования щелей избежать не пулучится, благодаря этому каждый венец и закрывают теплоизолятором. Данный этап обеспечит тепло и комфорт вашему дому, убережет от сквозняков и мороза.
  2. Профессионалы не советуют тут же покрывать морилкой и лаком все детали деревянной конструкции, в первую очередь необходимо сделать пробу на маленьком участке панели. А дело все в том, что дерево имеет тенденцию отлично впитывать покрытие и в неожиданную сторону менять собственный цвет. Благодаря этому, во избежание малоприятного «сюрприза» после тонировки, проведите пробное покрытие.
  3. Оставлять древесину в полноценно первозданном виде, без обработки и покрытия, очень не рекомендуется. Самое первое, начнётся отмирание клеток лицевого слоя, в результате бревно начнёт темнеть и изменит приглянувшийся вам внешний вид на недостаточно прекрасный. Второе, пропитка и покрытие – это защита древесины от гниения, разложения, способности быть лакомым местом грызунов.
  4. Перед пропиткой каждое бревно рекомендуется зашлифовать.
  5. Делать внутреннее стеновое оформление и потолка брусового сооружения можно исключительно после того, как прошёл полный процесс усадки. В другом случае облицовка отойдет и отпадет, что принесёт вам новые труды и затраты в финансовом плане.
  6. Укладывать коммуникации стоит всего лишь в негорючих трубах, и отлично бы туда же заложить материал для утепления.

Строительство из настоящего дерева – это всегда будет и было модно. Великолепное сооружение вызывает восхищённые взгляды, а одновременно с тем способно создать в середине сказочную атмосферу, приятную, с неподражаемым микроклиматом и практически пропитанную позитивной энергией. Но это все будет потенциальным только при условиях квалифицированного подхода к оформлению интерьера.
Видео