Выбираем комод

23 января 2020

Комод – это очень практичный и многофункциональный предмет мебели. Его отличительная особенность в том, что он вписывается практически в любой интерьер, даже в условиях достаточно ограниченного пространства. Нужно отметить, что комод есть практически в каждом доме. Он занимает достаточно мало места и очень вместителен за счёт просторных выдвижных ящиков. Комоды часто приобретаются в составе детских мебельных гарнитуров, так как довольно безопасны и легко открываются, что позволяет детям легко ими пользоваться. 


Комоды обычно состоят из двух основных частей – верхней части (столешницы) и выдвижных ящиков. Может дополняться полками с дверцами, может быть составной частью детской кроватки. Столешница используется как обыкновенный столик, на котором стоят фотографии в рамочках, комнатные цветы, возможно аквариумы, телевизор и т.д. Иногда столешница может быть дополнена бортиками и использоваться как детский пеленальный столик. В таком случае часто используют съёмные бортики, чтобы по ненадобности их снять и снова использовать как рабочую поверхность для чего – либо. Также верхняя часть может дополняться зеркалом, или каким – либо пано для украшения интерьера и дополнения декора занимаемого помещения. В зависимости от выполняемых функций верхняя часть комода может быть выполнена, как гладильная доска. При необходимости можно рассматривать такие варианты, как комод – трансформер. В этом случае он может трансформироваться в буфет, обеденный стол с помощью откидной верхней крышки, либо шкаф. Данный вид комода значительно экономит пространство. В ящиках обычно хранится одежда, бельё, постельные принадлежности и другие нужные вещи. 


При выборе комода нужно учитывать, прежде всего, материал, из которого изготовлен данный предмет мебели. Он должен быть желательно экологически чистым и безопасным, особенно, если предназначается для детского пользования. В этом можно убедиться, изучив сертификат качества приобретаемого товара. Немаловажную роль играет фурнитура, от которой напрямую зависит срок службы мебели и лёгкость, плавность открывания ящиков и полок. Когда выбираете комоды для дома, конечно, убедитесь в целостности, отсутствии повреждений, царапин, сколов, трещин. 


Любая мебель, в том числе комод может быть абсолютно разных размеров, цветов, может быть изготовлена в различных стилях и из разнообразных материалов. Количество ящичков и полочек, а также х ширина, глубина и прочие показатели зависят от того, что будет в них храниться. При покупке комода каждый делает свой личный выбор исходя из целевого назначения, вкусовых предпочтений и финансовых возможностей.