Выбор чугунной ванны: типы, размеры и формы

30 января 2020

Виктор, Новосибирск задаёт вопрос: Здравствуйте! Делаем капремонт в помещении ванной. Прошу совета у профессиональных мастеров: как выбрать ванны из чугуна? На что первым делом смотреть? И как правильнее поступить: сперва приобрести ванну, а после делать развод труб или напротив, сразу выполнить разводку, а после выбирать ванну? Аналитик отвечает:

При подборе ванны из чугуна самое основное - смотреть на ее качество, от этого может зависеть срок эксплуатирования данного сантехнического аксессуара. И поэтому, приступая к подбору кюветы и ее установке, следует разобраться, чем же руководиться при подборе. Первым делом при приобретении ванны стоит взять во внимание комнатный интерьер, где она будет стоять, это выполнить легче, чем после подвеграть перемене интерьер под приобретенную кювету. Сперва нужно смотреть на внешний вид ванны.

Виды ванн из чугуна

Кюветы могут быть 2-ух видов: устанавливающиеся и отдельностоящие. Последние ставятся на декоративных ножках и имеют небезынтересную конфигурацию. Они достаточно оригинальны, но приобретать их можно исключительно на случай, если вы имеете большую, вместительную комнату с ванной.

Особенно популярные и обычные модели - устанавливающиеся кюветы. Их внешние стены спрятаны под специализированным раздвижным экраном, при помощи кафеля или какой-нибудь иной облицовкой.

И тут появляется вопрос - как выбрать цвет ванны и форму? Для этого рассмотрите тщательно интерьер вашей комнаты где стоит ванна. Кюветы белого цвета могут встречаться очень часто. Белый цвет подойдет под каждый интерьер. Что по поводу формы, то необходимо взять во внимание форму унитаза и раковины, чтоб все было в гармоничности. Стоит еще сказать, что кювета обязана быть комфортной.

Также при приобретении этого сантехнического аксессуара следует брать в расчет месторасположение труб канализации в помещении ванной и их состояние. Если замена их разводки не предполагается, тогда выбирайте чугунную кювету так:

  • слив приобретённой кюветы обязан соединяться с трубой прошлой разводки;
  • форма и ее размеры должны давать возможность установки без демонтажа труб.

Когда проходит капремонт, то сперва выбирают ванну, а после под нее подстраивают развод труб.

Многообразие размеров и форм

Самым основным при выборе чугунной кюветы считаются ее размеры. Самоё-первое, нужно, чтоб она вместилась для комнаты где стоит ванна, а второе, необходимо учитывать комплекции живущих в жилой площади людей, какие будут ею пользоваться. Очень много кювет делается размеров стандарта: шириной от 70 до 80 см, длиной от 120 до 180 см.

На данный момент ванны делаются из тоненького чугуна, что повышает их практичный объем, одновременно качество системы совсем не страдает.

В своем большинстве кюветы из чугуна вытянутой чашеобразной формы. Изделия более необычных комбинаций - с прямыми углами, круглой формы, иной сложной формы, имеют цену, значительно превосходящую стоимость обыкновенных моделей.

Обращаем свое внимание на качество

При всем многообразии сантехники на рынке достаточно тяжело выбрать необходимый экземпляр. Конструкция чугуна такая, что получить полностью гладкую и ровную поверхность достаточно проблемно.

И поэтому если перед вами ванна из чугуна с идеальными, гладенькими стенками - значит изделие хорошего качества.

Второй шаг - нужно посмотреть стены с наружной стороны, нет ли каких-то углублений, недостатков или сколов. Если с наружной стороны стены кюветы накрыты порошковой эмалью - великолепно: чугун защищен от коррозии, да и ванна имеет впечатляющий внешний вид.

Ну и, в конце концов - осматриваем покрытие из эмали. Оно обязано быть гладенькое, идеальное (может быть маленькая волнистость) и блестящее. Скалывания, трещинки и наплывы прямиком говорят о браке, и такую кювету не нужно приобретать. Покрытие может быть очень белым или цвета слоновой кости, но самое основное - оно обязано быть однородным.

Воспользовавшись этими советами, вы сможете подобрать хорошее и изделие хорошего качества, какое будет долго работать и радовать ваших близких.