Выбор межкомнатных дверей

30 января 2020

В процессе ремонта, часто возникает необходимость выбрать и купить двери межкомнатные. В наше время существует много материалов, благодаря которым изготавливаются и монтируются двери.

Одним из самых оптимальных вариантов является филенчатые двери.

Выбор сорта дерева определит срок службы дверей. Самыми дорогостоящими являются граб, орех, дуб. Чаще всего потребитель делает выбор в пользу более бюджетного материала, которым является сосна. Также присутствует возможность комбинирования материалов, в таком случае на мдф, который является основой, накладывается тонкий шпон из выбранной породы, и если исключить возможные повреждения, то двери прослужат довольно долго.

Для того чтобы защитить поверхность дверей от воздействия окружающей среды, наносится несколько слоев лака. Перед этим, при необходимости, наносится краситель, чтобы предать нужный цвет. Во избежание проблем в процессе эксплуатации, необходимо заранее решить как двери будут открываться (во внутрь или наружу).

Затем устанавливается дверная коробка, которая выглядит в виде рамки в форме прямоугольника, размер которой соответствует размеру дверного проема. Изготавливается дверная коробка также из дерева, либо возможно использовать мдф покрытого шпоном, из того материала крепится наличник.

При помощи петель дверь крепится к дверной коробке. Петли крепятся с верху и с низу одной из сторон двери, иногда для надежности, либо если дверь достаточно тяжелая, добавляют еще одну между ними. Рекомендуем приобретать сразу качественные петли.

Для эстетики дверная ручка должна совпадать, в цветовом стиле, с петлями. Также необходимо выбрать и установить замковый механизм, хотя часто используется обыкновенная защелка. Так как ручка двери будет интенсивно использоваться, материал, из которой изготовлена ручка, должен быть высокого качества.
При необходимости существует возможность установки дополнительного уплотнителя, который защитит помещение от проникновения пыли и предаст дополнительную звукоизоляцию. После установки уплотнителя, необходимо проверить, чтобы дверь открывалась плавно и бесшумно, а сам уплотнитель прилегал равномерно.
Зачастую, для того чтобы предать двери дополнительную светопроницаемость, устанавливают затемненные стекла, или стекла с матовым узором. Стекла устанавливаются плотно, между стеклом и пазами не должно быть зазоров.