Звуко-шумоизоляция полов в квартире

30 января 2020

Чтоб соседи снизу не слыхали ваших шагов или результатов какой-нибудь энергичной деятельности типа прыжков через скакалку или занятий бальными танцами, нужно делать шумоизоляцию напольной поверхности. Такого рода процедура понадобится и вам, если кто-то снизу начнет интенсивно высверливать собственный потолок, ставший вашим полом. Шумоизоляция сможет помочь убрать и громкие звуки от телевизора, и отличную слышимость задушевной беседы, и остальные сторонние звуки. Изолируя стены, вы приглушаете звуки, передаваемые по воздуху, а изолируя пол – шумы из-за вибрации перекрытия.

Очень простые в работе и очень доступные шумоизолирующие материалы – вата на минеральной основе, вата на основе стекловолокна и вспененный полистирол. Продаются они в рулоне, матах или панелях, какие очень легко приспособить своими руками. Самое основное – исполнять правильную очередность укладывания, потому что скоро ваш пол станет схож на слоеный «пирог».

Не считая изоляторов звука вам будут нужны брусья и раствор для стяжки. О таких мелочах как гвозди и молоток даже и заявлять не будем.

Подготовка пола

Как в большинстве случаев, начнем с поверхностной подготовки пола. Это значит, что вы обязаны снять плинтуса, содрать конечное покрытие и выкинуть все, что найдёте под ним, на помойку. Навряд ли вашей находкой станет первоклассный материал, и поэтому устраняйте все, не сожалейте.

Сейчас берете в руки пылесос и начинаете убирать то, что осталось от пола. Потом в ход пойдёт влажная тряпка и вы станете ею тереть и мыть пока не найдёте, что пол все же не очень страшен, как вам казалось как может показаться сразу.

Схема изоляции

Приступим к шумоизоляции

Теперь мы начинаем делать наш «пирог», который станет именоваться «плавающим» полом. Почему подобное название? Да только потому, что ваше конечное покрытие не будет контактировать ни с основой пола, ни со стенками. Оно будет как кусочек пенопласта, какой загрузили в воду: плавать по плоскости, но до стен и днища бассейна не доставать.

Звукоизолировать пол своими руками и очень легко, и тяжело. Очень легко, если вы подберете простые материалы. Тяжело, если вы будете торопиться и наделаете оплошностей. В данном варианте придется все делать заново.

Итак, берете материал звукоизоляционный, раскатываете или раскладываете его на полу, ложите сверху рубероид или целлофан. Рубероид необходим, чтобы не выполнять мостиков звука, если раствор стяжки перейдет на звукоизолятор.

Материал для утепления - шумоизолятор

При укладывании изолятора нужно по всей длине помещения оставить боковые залежи и загнуть их вверх под стенами. Это крайне важное требование: грядущий конечный покров не должен касаться стен.

Звукоизляционный материал положили, приступим к укладыванию лаг, какие прибиваются к полу гвоздками. Сверху лаг не нужно ложить вспомогательный звукоизолирующий материал. Сверху лаг льем смесь для стяжки, а после ложим дощечки, фанеру или Дсп и сверху – конечное покрытие.

На сеточку льем раствор

Самым заключительным ставится плинтус. Со стороны стен плинтус имеет прослойку в виде загнутого наверх изолятора звука, а со стороны пола нужно провести тоненькую пробковую прослойку, что плинтус также не был мостиком звука между полом и стеной.

Наш «плавающий» пол готов и сейчас можно восторгаться тишью в жилой площади, без стеснения заниматься прыжками или плясать плясовую, не опасаясь потревожить сон соседей которые живут снизу.